Музыкальное занятие в старшей группе весна. Открытое музыкальное занятие в старшей группе

Цель и задачи – Развивать познавательные интересы детей.
Расширить представления детей о приметах и явлениях природы в разное время года.
Продолжать прививать детям заботливое отношение к окружающему миру.
Воспитывать в детях чувство красоты природы, (используется слайды с весенней природой).
Вызвать эмоциональный отклик на яркую музыку.
Побуждать к высказываниям о содержании пьесы.

Ход занятия.

Муз. руководитель: Дети, прежде чем слушать новую пьесу, я расскажу вам о великом русском композиторе П. И. Чайковском,(демонстрируется слайд с портретом композитора) создавшем музыкальные произведения, известные во всем мире. Его музыка очень мелодична, красивая и выразительная. Сегодня мы послушаем инструментальную пьесу из цикла «Времена года» «Весна».
Демонстрируется мультимедийная презентация с весенним пейзажем.
Муз. руководитель Весна – это особое время года. Время пробуждения природы от зимнего сна, когда все оживает, расцветает, радуется наступившему теплу. Давайте послушаем произведение.
После прослушиваний.
Муз. руководитель: Скажите ребята о чем рассказывает музыка?
Дети: О весне. (Дети рассказывают о приметах весны)
Муз. руководитель: А какая музыка?
Дети: Нежная, взволнованная.
Муз. руководитель: Да, эта пьеса трепетная, по весеннему взволнованная. Хотя в этой музыке нет слов, она очень выразительная, ярко рассказывает нам о весне. Мелодия звучит в высоком регистре светло, радостно. В этой пьесе есть и другая мелодия – очень красивая, легкая, как дуновение ветерка. В аккомпанементе слышится журчание ручейков, шорохи весенней природы и шум весенней листвы.
А теперь давайте определим, какие музыкальные инструменты звучали в этой произведение.
Демонстрируется мультимедийная презентация с музыкальными инструментами. Дети определяют конкретного музыкального инструмента звучавшего в данной произведений.
Муз.руководитель: Дети сейчас мы поиграем в игру «Что делают дети»
Звучит музыкальные отрывки из разных жанров: танцевальный,
колыбельный, марш. На экране демонстрируется слайды, где изображены
танцующие, марширующие, спящие дети. Вы должны отгадать:
совпадает ли изображение с музыкальным жанром?
Затем с помощью мультимедийной презентаций предлагается детям петь музыкальную песенку «Василек» Е. Тиличеевой, передавая ритмический рисунок мелодий. На слайде изображены цветочки-васильки.
Две маленькие васильки означают короткие звуки, а один большой-длинный звук. Дети поют и легко передают ритмический рисунок мелодий.
Муз.руководитель: А сейчас мы сыграем на детских музыкальных
инструментах песню «Веселые музыканты»-Е.Тиличеевой
Когда на экране появится барабан, то мальчики сыграют на барабане.
Если на экране появится дудочка, то девочки сыграют на дудочке.
Если на экране появится бубен, то девочки сыграют на бубне.

Оборудование

  • демонстрационное:
  • раздаточное: детские музыкальные инструменты - бубны, погремушки; цветные ленты;
  • ТСО: ноутбук;

Ход занятия

Под марш дети входят в зал.

Садитесь на стульчики.

М.р.

В дом свой - улей -пчела первый мед принесла

(Ответы детей: весной)

М.р.

Здравствуй!

М.р. и дети.

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок! (Соединяют вместе предплечья, кисти разводят в стороны - «крона дерева».)
Здравствуй, утро! (Жест вправо.)
Здравствуй, день! (Жест влево.)
Нам здороваться (обе руки к груди) не лень (разводят руки в стороны) !

М.р.

Поезд

Игровое упражнение

И.п.:

Музыка. «Едет поезд».

Дети двигаются топающим шагом, вращая согнутыми в локтях руками - как «поезд».

Музыка «Остановка».Марш.

Музыка

Музыка «Едет поезд».

М.р.

Танец полька.

Описание. Дети стоят парами.

Музыка А.

М.р. Игра называется «Что делают в домике?»

В домике живут дети. Они все чем-то заняты. Чтобы узнать, чем они занимаются - надо послушать музыку. Будьте внимательны при слушании. Подумайте, что можно делать под звучащую музыку - петь, танцевать или маршировать.

М.р. Всё правильно вы услышали - в первом домике дети маршировали, во втором домике - танцевали, в третьем домике - пели. А сейчас и мы с вами поиграем. Подходите ко мне, присаживайтесь на стульчики. Наступила весна, начали просыпаться насекомые - бабочки, жучки, паучки. Про паучков мы и покажем Весне нашу игру.

Паучина

Пальчиковая игра с пением

Пау-паучина паутину сшил. (.)
Вдруг закапал дождик, паутину смыл. (
Вот и солнце вышло, стало подсыхать. (
Пау-паучина трудится опять! (
М.р.


Это снова на дворе поет весна,
Птичьи трели засвистели,
И капели зазвенели,
Светлой музыкой вся улица полна.

Припев: Открывайте шире двери,
Просыпайтесь птицы, звери,
Отступила злая зимушка зима,
Позабыли мы про стужу,
Стали нам совсем не нужны,
Холод и немая тишина,
Зимний холод и немая тишина.

Что за музыку я слышу за окном,
Все растаяло что было зимним сном,
И весенним водопадом звон сосулек громко капал
Засмеялось, зазвучало все кругом.,

Эта музыка как вешняя вода,
С нею нам не будет скучно никогда,
Та мелодия повсюду,
Вместе с нею петь я буду,
Эту музыку запомню навсегда.

М.р. .) Назовите их. (Дети называют бубны, погремушки,.)

М.р.


Хоровод водили.
Вот так, на лугу
Хоровод водили


Мяту собирали
Вот так, на лугу
Мяту собирали


Зайка в холодочке (Прикладывая сложенные ладошки к щеке.)
Вот так задремал (Голову при этом слегка наклоняют то вправо, то влево)
Зайка в холодочке


В дудочку дудели
Ду-ду ду-ду-ду
В дудочку дудели


В барабаны били
Бум-бум тра-та-та
В барабаны били


Ну-ка одевайся
Вот так не ленись (Хлопают в ладоши в такт музыки.)
Ну-ка просыпайся. (Зовут к себе зайчика, он скачет в середину круга. Все хлопают, а зайчик прыгает.)


В хороводе нашем
Вот так, мы с тобой
Весело попляшем.

М.р.

слова Е. Шаламоновой

Дети сидят на корточках врассыпную, закрыв глаза, руки под щёчкой - «спят».

Муравьи проснулись рано (открывают глазки),
Потянулись (встают, тянутся вверх ), встали прямо (опускают руки вниз ).
Прыг да скок, прыг да скок - новый начался денёк (прыжки на двух ногах)!
Улыбнулись всем друзьям
Побежали по делам

Игра повторяется 2 раза.

М.р.

М.р. (поёт). … до сви-да-ни-я!

Дети (поют). До сви-да-ни-я!

Просмотр содержимого документа
«Музыкальное занятие в средней группе "В гости к нам пришла Весна"»

Музыкальное занятие в средней группе "В гости к нам пришла Весна"

Программные задачи

    учить самостоятельно определять музыкальные жанры;

    развивать чувство ритма, координацию движений, речь, мышечный аппарат, мелкую моторику, тактильную чувствительность;

    формировать умение подыгрывать простейший ритм на детских шумовых инструментах;

    вызывать у детей эмоциональный отклик, подвижность, активность во время занятия;

    воспитывать коммуникативные навыки, дружеские отношения.

Предварительная работа

    разучивание пальчиковой игры «Здравствуй!» и пальчиковой игры с пением «Паучина»;

    разучивания движений танца с лентами;

    разучивание мелодии и текста песен «Детский сад», хороводная игра « Мы на луг ходили»;

    обучение игре на бубне, погремушке;

    разучивание игры «Муравьи проснулись рано».

Оборудование

    демонстрационное: кукла в костюме весны; музыкально-дидактическая игра «Что делают в домике?»;

    раздаточное: детские музыкальные инструменты – бубны, погремушки; цветные ленты;

    ТСО: ноутбук;

Ход занятия

Под марш дети входят в зал.

Музыкальный руководитель (м.р.). Здравствуйте, ребята!(давайте с вами поздороваемся)

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро

Доброе утро - солнцу и птицам,

Доброе утро - приветливым лицам!» Ребята посмотрите к нам на занятие

пришли гости давайте с ними тоже поздороваемся.

Садитесь на стульчики.

М.р. Ребята, отгадайте-ка загадку.

«Зазвенели ручьи, прилетели грачи.

В дом свой – улей –пчела первый мед принесла

Кто знает, кто скажет, когда это бывает?»

(Ответы детей: весной)

М.р. Правильно, ребята, весной. Вот и сегодня к нам в детский сад пришла Весна. (Воспитатель показывает нарядную куклу с веночком на голове.) А давайте поздороваемся с Весной нашей любимой пальчиковой игрой.

Здравствуй!

Пальчиковая игра по стихотворению Т.Сикачёвой.

М.р. и дети.

Здравствуй, солнце золотое! (Показывают «солнце»: кисти рук перекрещены, пальцы растопырены.)
Здравствуй, небо голубое! (Показывают «небо»: руки поднимают вверх.)
Здравствуй, вольный ветерок! (Плавные движения руками над головой.)
Здравствуй, маленький дубок! (Соединяют вместе предплечья, кисти разводят в стороны – «крона дерева».)
Здравствуй, утро! (Жест вправо.)
Здравствуй, день! (Жест влево.)
Нам здороваться (обе руки к груди) не лень (разводят руки в стороны) !

М.р. Ребята, как дружно мы с вами поздоровались! А сейчас Весна зовёт нас в весенний лес. Вы готовы? Поедем в лес на поезде. Будем внимательно слушать музыку и все движения выполнять правильно.

Поезд

Игровое упражнение

И.п.: дети стоят друг за другом, руки согнуты в локтях.

Музыка. «Едет поезд».

Дети двигаются топающим шагом, вращая согнутыми в локтях руками – как «поезд».

Музыка «Остановка».Марш.

Дети переходят на марш и расходятся в разных направлениях.

Музыка

М.р. говорит детям, что они приехали в весенний лес, где расцвели одуванчики, и предлагает детям собирать цветы. Дети «собирают цветы».

Музыка «Едет поезд».

М.р. обращает внимание детей на сигнал поезда к отправлению. Все дети снова становятся друг за другом и двигаются топающим шагом.

М.р. Молодцы! Посмотрите, Весна предлагает нам станцевать весеннею польку.

Танец полька.

(Трёхчастная полька по выбору музыкального руководителя)

Описание. Дети стоят парами.

Музыка А.

Дети ходят в одном напрвлении.

М.р. Хорошо танцевали, ребята, молодцы! А теперь присядем на ковёр. Посмотрите, какую интересную игру нам принесла Весна. (Показывает картинку с домиком.) Игра называется «Что делают в домике?»

В домике живут дети. Они все чем-то заняты. Чтобы узнать, чем они занимаются – надо послушать музыку. Будьте внимательны при слушании. Подумайте, что можно делать под звучащую музыку – петь, танцевать или маршировать.

Музыкально-дидактическая игра «Что делают в домике?»

М.р. включает в записи в оркестровом исполнении «Марш» И.Дунаевского, «Детскую польку» М.Глинки, «Детский сад» А.Филиппенко. Дети узнают музыку и для проверки после каждого прослушанного произведения поворачивают картинку с домиком обратной стороной.

М.р. Всё правильно вы услышали – в первом домике дети маршировали, во втором домике – танцевали, в третьем домике – пели. А сейчас и мы с вами поиграем. Подходите ко мне, присаживайтесь на стульчики. Наступила весна, начали просыпаться насекомые – бабочки, жучки, паучки. Про паучков мы и покажем Весне нашу игру.

Паучина

Из коллекции детского мирового фольклора.

Пальчиковая игра с пением

Пау-паучина паутину сшил. (1-й палец левой руки соединить со 2-м пальцем правой, затем наоборот .)
Вдруг закапал дождик, паутину смыл. (Щёлкать 1 и 3 пальцами, в конце фразы правой ладонью быстро скользнуть по левой.)
Вот и солнце вышло, стало подсыхать. (Соединив ладони, поднять руки вверх, поворачивая их то в одну сторону, то в другую.)
Пау-паучина трудится опять! (Быстро перебирая пальцами, постукивать подушечками.)
М.р. Молодцы! Пальчики у вас хорошо плели паутину и пели вы тоже дружно. А сейчас прослушаем слова песни «Весна пришла».

Мы перебегали берега, мы перебегали берега, мы перебегали берега 2р

Дети исполняют песню «Весна Пришла»

Что за музыка на улице слышна,
Это снова на дворе поет весна,
Птичьи трели засвистели,
И капели зазвенели,
Светлой музыкой вся улица полна.

Припев: Открывайте шире двери,
Просыпайтесь птицы, звери,
Отступила злая зимушка зима,
Позабыли мы про стужу,
Стали нам совсем не нужны,
Холод и немая тишина,
Зимний холод и немая тишина.

Что за музыку я слышу за окном,
Все растаяло что было зимним сном,
И весенним водопадом звон сосулек громко капал
Засмеялось, зазвучало все кругом.,

Эта музыка как вешняя вода,
С нею нам не будет скучно никогда,
Та мелодия повсюду,
Вместе с нею петь я буду,
Эту музыку запомню навсегда.

М.р. Все дети запомнили слова, молодцы. Весна принесла вам музыкальные инструменты. (М.р. достаёт из корзинки и показывает детям музыкальные инструменты .) Назовите их. (Дети называют бубны, погремушки, .) А теперь мы споём песню «Весна пришла» и сыграем на музыкальных инструментах. Вступление будут играть ребята на припев.Слушайте вступление и играйте под музыку.

М.р. Ребята, хорошо спели и сыграли песню про детский сад. Весне понравилось. А давайте ещё порадуем Весну и споём для неё «Мы на луг ходили».

Дети встают в хоровод и исполняют «Мы на луг ходили»

(слова В.Кукловской, перевод с украинского Т. Волгиной, музыка А. Филлипенко).

Мы на луг ходили, (Дети, взявшись за руки, идут вправо по кругу.)
Хоровод водили.
Вот так, на лугу
Хоровод водили

Мы ромашки рвали, (Рвут ромашки, наклоняясь к полу)
Мяту собирали
Вот так, на лугу
Мяту собирали

Задремал на кочке (Имитируют «спящего зайчика»)
Зайка в холодочке (Прикладывая сложенные ладошки к щеке.)
Вот так задремал (Голову при этом слегка наклоняют то вправо, то влево)
Зайка в холодочке

Разбудить хотели (Показывают игру на дудочке. Обращать особое внимание на работу пальчиков.)
В дудочку дудели
Ду-ду ду-ду-ду
В дудочку дудели

Зайку мы будили(Показывают игру на барабане.)
В барабаны били
Бум-бум тра-та-та
В барабаны били

Ну-ка просыпайся (Грозят зайке указательным пальчиком в такт музыки.)
Ну-ка одевайся
Вот так не ленись (Хлопают в ладоши в такт музыки.)
Ну-ка просыпайся. (Зовут к себе зайчика, он скачет в середину круга. Все хлопают, а зайчик прыгает.)

Мы с тобой попляшем (Свободный танец, прыжки)
В хороводе нашем
Вот так, мы с тобой
Весело попляшем.

М.р. Нашей гостье Весне, конечно, понравился этот хоровод. Вы знаете, что весной просыпаются насекомые,природа,животные, а в том числе муравьи. Поиграем в весёлую игру «Муравьи проснулись рано».

Игра «Муравьи проснулись рано»

слова Е. Шаламоновой

Дети сидят на корточках врассыпную, закрыв глаза, руки под щёчкой – «спят».

Муравьи проснулись рано (открывают глазки),
Потянулись (встают, тянутся вверх ), встали прямо (опускают руки вниз ).
Прыг да скок, прыг да скок – новый начался денёк (прыжки на двух ногах)!
Улыбнулись всем друзьям (поворачиваются вправо-влево, улыбаются)
Побежали по делам (под музыку бегают врассыпную).

С окончанием музыки дети опять садятся на корточки и закрывают глазки.

Игра повторяется 2 раза.

М.р. Молодцы, ребята! Сегодня вы хорошо танцевали, пели, играли для нашей гостьи Весны. С весной мы не прощаемся, вы встретитесь с ней на прогулке, понаблюдаете за её приметами. А всем гостям пропоём:

М.р. (поёт). … до сви-да-ни-я!

Дети (поют). До сви-да-ни-я!

Под марш дети выходят из зала.

(Музыкальный фон)

Какое солнышко теплое, давайте ручки ему протянем. Теперь можем и поискать дудочку

(Дети ищут дудочку - музыкальный фон)

Под музыку заходит Котик (воспитатель в костюме кота)

Котик. Здравствуйте, детки.

Муз. рук. Дети, вы узнали - кто это? Так это котик.

Котик. А у меня что-то есть. Я себе нашел в лесу новую палочку для мыльных пузырей. И уже собирается опустить в мыльную воду)

Муз. рук. Нет, это не палочка для пузырей., Это... дети, что это?

Ответы детей,

Кот-трубочка для сока? Но толстая для трубочки, палочка для подпорки цветов?

Муз. Рук. Но это же дудочка, которую Весна потеряла.

Котик. Что? Дудочка? Вот, возьмите.

Муз. рук. Какой же ты молодец, придет скоро Весна и все зацветет. Спасибо, тебе, Котик

Муз. рук. Ребята, вы знаете, как хорошо поет дудочка?

Запись игры дудочки. Муз. руководитель имитирует игру.

Ворона. Кар-кар. Я услышала звук дудочки Я благодарю вам искренне, теперь наступит настоящая Весна, Ур-ра!

Муз. рук. Отдает дудочку Вороне.

Ворона. Спасибо. До свидани,я малыши.

Котик. Мур-мяу. Я так рад, что аж танцевать хочется.

Танец «Веселый танец»

Котик. А я котик не простой-а волшебник. Хочу превратить маленьких детишек в воробушков. Закройте глаза. (Музыка преобразования - одевают «воробушков») Детям надевают на шею «воробушков». Хочу поиграть с вами в игру.

Игра «Котик и воробьи»

Хорошо играли малыши

Хочу я вас поздравить

Опять вас я превращу

Из воробьишек в детвору. (Музыка преобразования)

Муз. рук. Вот и закончилось наше занятие.

«Делай добро - и будет хорошо»

Дети под музыку уходят из музыкального зала.

Здравствуйте, ребята.

Меня зовут Юлия Викторовна.

А вас как зовут? Пусть каждый назовет свое имя, а я его запомню. Раз, два, три, имя назови!

Вот и познакомились.

Давайте поздороваемся и с нашими гостями. Вы умеете здороваться по-музыкальному?

Здравствуйте, ребята! (муз. руководитель поет )

Ребята! С недавнего времени на улице можно услышать много разных звуков. Прислушайтесь. Вы ничего не слышите? Почему мы стали слышать эти звуки? А какие еще звуки можно услышать весной?

Молодцы. Недаром говорят в народе: «Весна – утро года». Вся природа просыпается от зимнего сна.

А можно ли передать все эти звуки природы в музыке?

Птичьи трели – это музыка,

И капели – это музыка.

Есть особенная музыка

В тихом плеске ручейка.

И у ветра, и у солнышка,

И у тучки, и у дождика.

И у нежного подснежника

Тоже музыка своя.

Давайте изобразим, как звенит весенняя капель!

Распевание.

Споем: Динь – динь – динь.

Споем, как капает первый весенний дождик. Вот так: «Кап – кап – кап» (вниз по трезвучию ).

Понюхаем аромат весенних цветов. Вдох – выдох.

Вот сколько разных звуков у весны. Я приглашаю вас совершить прогулку по весеннему лесу, чтобы услышать музыку природы, удивиться ей и восхититься ее красотой.

К лесной полянке ведет тропинка (муз. руководитель заводит детей в круг).

Только будьте внимательны. Тропинка может быть ровной: мы пойдем по ней шагом (показ). Могут нам встретиться ручейки – тогда мы побежим рядом с ручейком на носочках (легкий бег). А когда в весеннем лесу нам встретятся лужи, мы будем через них перепрыгивать (подскок ).

Игра «Тропинка»

(звучит музыка для ходьбы, бега, подскока;

муз. руководитель комментирует)

Как хорошо мы с вами шли по тропинке! Вот и пришли мы на лесную поляну (звучит музыка весеннего леса ).

Как здесь красиво! Слышите, как звонко поют птицы? Какие птицы весной вернулись к нам?

Правильно. А еще весной к нам возвращается маленькая птичка жаворонок. Кто-нибудь знает, как она выглядит?

А кто-нибудь слышал как она поет? С виду эта птичка неприметна, а как запоет свою весеннюю песенку – заслушаешься! Хотите услышать?

Слушание «Песня жаворонка» Чайковского.

Ребята, как вам показалось, с каким настроением поет жаворонок?

Да, ребята. Музыка светлая, беззаботная , приветливая. А какие звуки передают трели жаворонка – высокие или низкие?

Правильно, музыка звучит в верхнем регистре.

Ребята, посмотрите, на дереве висит письмо. Здесь написано: «Ребятам старшей группы детского сада № 000 «Рябинушка». На конверте «от кого» написано «чик-чирик». Кто бы это мог быть?

Давайте прочитаем:

«Мы высылаем вам весеннюю песенку, но в ней потеряны последние нотки, а нам так хочется спеть песню от начала до конца. Помогите нам, пожалуйста, сочинить окончание этой песенки. Очень надеемся на вас. Воробьи, которые прилетают к вам на участок»

Ребята, к песенке есть картинки, они помогут нам разучить песенку.

Разучивание песни «Звонкие капели»

(песенное творчество).

Муз. руководитель поет песенку, не допев 2 такта.

Ребята, какой характер у воробьиной песенки?

Чему так радуются воробьи?

Найдите эмоцию, которая соответствует настроению песенки.

Молодцы! Давайте тоже улыбнемся весне!

Ребята, в песне 2 куплета.

(Муз. руководитель показывает картинку)

Кто на ней изображен?

(Музыкальный руководитель записывает ноты и возвращает письмо на место).

Какие вы замечательные певцы и композиторы! А хотели бы вы превратиться в музыкантов?

На чем играют музыканты?

На нашей поляне есть различные музыкальные инструменты. Подойдите поближе. Давайте их назовем.

Что мы можем на них сыграть?

А можно ли с помощью музыкальных инструментов озвучить стихотворение? Давайте попробуем.

Проснулось весеннее солнышко,

Открыло один глазок,

Потом другой.

Весело подмигнуло, и широко улыбнулось.

Закапал теплый весенний дождик,

Прогремел первый гром.

Защебетали птички, и проснулась природа!

Все пришло в движение.

(Муз. руководитель предлагает детям выбрать инструменты, подходящие для озвучивания примет весны, объясняет приемы игры, корректирует)

Слушайте внимательно. Ведь каждый инструмент должен вступить в свое время.

Озвучивание стихотворения.

Какой замечательный оркестр получился! Вы – настоящие музыканты.

Под лучами весеннего солнышка начал таять снег, и из-под него стали видны маленькие беленькие и голубенькие цветочки. (Муз. руководитель убирает белое покрывало, под ним показываются цветочки – подснежники ).

Как они называются?

Подснежники – цветы хрупкие и нежные. Как бы нам не хотелось их сорвать, мы не должны этого делать. Почему?

Давайте представим, что мы первые весенние цветы – подснежники. Мы тянемся к весеннему солнышку, радуемся весне.

Пластический этюд «Подснежник».

« Сквозь снег прорастают первые росточки подснежников. Они тянутся к солнцу, впитывая влагу из земли. Растения набирают силу. Дует легкий ветерок, цветочки слегка покачиваются. И вот бутоны раскрываются, встречая солнышко, радуясь ему. Цветы закружились на поляне.

Как много подснежников, целая поляна!»

Вот мы и побывали на весенней поляне. Пора возвращаться домой. Давайте скажем лесной поляне «спасибо».

(Муз. руководитель заводит детей в круг. Звучит музыка )

А чтобы быстрее доехать, давайте сядем в поезд и отправимся обратно в детский сад.

Вот мы и вернулись. Вы оказались любознательными путешественниками. Дима и Люба были очень внимательными, а Саша и Наташа находили ответы на самые трудные вопросы. Настя и Коля очень тонко чувствовали музыку, Вова был наблюдательным. А Лена – веселой!

Ребята, что вы увидели необычного в весеннем лесу? Чем больше всего вам понравилось сегодня заниматься?

Мы побывали в удивительном мире природы: слушали ее, изображали ее, помогали ей.

А на память о нашем занятии я хочу подарить вам вот таких лесных птичек.

Пусть они напоминают вам о звуках природы, которые вы сегодня услышали и радуют вас.

До свидания, ребята!

Доминантное занятие по восприятию музыки в

Подготовительной группе

«Музыкальная весна»

Задачи: Учить детей различать изобразительность музыки, смену настроений, выделять части произведения.

Побуждать детей выражать свои музыкальные впечатления в творческой танцевальной деятельности.

Совершенствовать умение оркестровать пьесу, выбирая тембры музыкальных инструментов, соответствующие характеру музыки.

Расширять знания детей о музыке.

Ход занятия.

Звучит музыка «Утро» Э. Грига. Дети спокойно входят в зал.

Педагог: Ребята, я вижу, вы все улыбаетесь, у вас хорошее настроение. А почему?

Дети: Потому что звучит музыка, светит солнышко.

Педагог: Да, светит солнышко, звучит музыка. А еще потому, что к нам сегодня пришли гости, а мы гостей любим и всегда им очень рады. Давайте подарим им свою любовь, поприветствуем их.

Дети машут гостям.

Педагог: А вы обратили внимание, под какую музыку мы вошли в зал?

Дети: «Утро» Эдварда Грига.

Педагог: Правильно. Григ – норвежский композитор и в своей музыке он часто воспевал красоту своей Родины, которую очень любил.

А в этой музыке мы представляем картину просыпающейся природы.

А когда еще вся природа пробуждается ото сна?

Дети: Весной.

Педагог: Да, весна – это особое время года. Время пробуждения природы от зимнего сна, когда все оживает, расцветает, радуется наступившему теплу. А сколько радости приносит она людям! Сколько надежд, устремлений оживает в людях весной!

Весна, Весна! Как воздух чист!

Как ясен небосклон!

Своей лазурию живой

Слепит мне очи он.

Шумят ручьи! Блестят ручьи.

Взревев, река несет

На торжествующем хребте

Поднятый ею лед.

Мы с вами на предыдущих занятиях слушали музыкальное произведение с таким названием «Весна». Давайте вспомним (Слушают фрагмент). Кто написал эту замечательную музыку?.

Дети: Антонио Вивальди из цикла «Времена года»

Педагог: О ком хотел рассказать композитор своей музыкой?

Дети: О радостном щебетании птиц.

Педагог: Да, наверное, они вьют себе гнездышки и радуются весеннему солнышку.

Давайте с вами сейчас поиграем. Девочки будут птичками, которые радуются возвращению на родину и вьют себе гнездышки: ищут пушок, соломинки, делают себе уютные домики. Мальчики будут грозой с сильным ветром и дождем. Мы дадим им в руки «струи дождя»

Дети импровизируют под музыку «Весна» А. Вивальди

Педагог: Весной появляются первые цветы. Какие?

Из-под снега расцветает,

Раньше всех весну встречает.

Дети: Подснежники.

Педагог: Они такие маленькие, нежные, беззащитные, даже не верится, что когда в лесу кроме снега ничего еще нет – ни травы, ни цветов, они первыми смело пробиваются сквозь холодный снег.

У русского композитора П.И.Чайковского тоже есть цикл «Времена года», в котором 12 пьес, столько, сколько месяцев в году. И сейчас мы послушаем произведение «Апрель. Подснежник». Перед каждым произведением в альбоме написаны стихи. Перед этой пьесой стихотворение Майкова.

Педагог читает стихотворение,

Исполняет «Подснежник» П.И.Чайковского.

Педагог: Как рассказывает музыка о природе. Какая она?

Дети: Нежная, иногда взволнованная

Педагог: Да, музыка трепетная, по весеннему взволнованная. Вначале робкая, несмелая, ласковая. Подснежник тянется к солнцу и мелодия поднимается все выше (Звучит фрагмент)

Но звучит она то светло, высоко, то более тревожно, низко. Музыка рассказывает, что солнышко еще светит не всегда, что еще бывает холодно, темно, ненастно (Звучит фрагмент).

Здесь есть и другая мелодия – очень красивая, взволнованная, легкая, как дуновение ветерка (Звучат 25-32 такта) Кажется, что цветок подснежника покачивается на ветру.

Но потом снова выглянуло солнышко и музыка опять стала светлой, ласковой (Фрагмент)

Мы с вами знаем, что каждое музыкальное произведение можно изобразить схемой, как меняется настроение музыки (показать карточки – радостное, спокойное, тревожное) Послушайте произведение еще раз, посмотрите на схемы, как вам кажется, какая схема подходит к этому произведению.

Дети слушают произведение еще раз полностью, выбирают подходящую схему и объясняют.

Педагог: Весной появляются не только подснежники, но и другие весенние цветы. Вы знаете стихи о таких цветах?

Дети читают стихи.

Педагог: Ну вот, распустились уже и фиалки, и ландыши, и нарциссы, и тюльпаны. А мы с вами знаем очень красивую музыку, в которой танцуют все цветы.

Дети: «Вальс цветов» П.И.Чайковского из балета «Щелкунчик».

Педагог: Сегодня этот вальс мы попробуем сыграть оркестром. А я у вас буду дирижер.. Под тихую, спокойную, ласковую музыку будут играть спокойные инструменты – маракасы, погремушки, тихонько звенеть колокольчики, металлофоны – легкое глиссандо. А когда музыка зазвучит ярко – будут играть бубны, румбы, треугольник, тарелки.

Инструментальная импровизация под музыку «Вальс цветов» П.И.Чайковского

Педагог: А теперь на нашу цветочную поляну прилетели маленькие сказочные существа. Кто это?

Дети: Эльфы.

Педагог: Под какую музыку они танцуют свой танец?

Дети: «Танец эльфов» Э.Грига.

Дети импровизируют под музыку.

Педагог: Ну вот и подошло к концу наше занятие «Музыкальная весна». Я очень довольна вами, мы меня сегодня порадовали, очень понравились, А мне бы сейчас хотелось узнать, что больше всего вам понравилось на этом занятии.

Дети высказываются.

Педагог: Спасибо вам, а еще большое спасибо нашим гостям за то что они так внимательно слушали нас, поддерживали. Давайте попрощаемся с ними.