Открытое занятие по музыке музыка весны. «Музыка Весны»

Открытое музыкальное занятие в старшей группе.

Тема: «Наступила весна».

Подготовила: музыкальный руководитель МКДОУ Ергенинский детский сад «Герл» Овкаджиева Данара Тальевна.

Цели и задачи:

Развитие музыкальности детей, способности эмоционально воспринимать музыку через решение следующих задач:

Развитие музыкально-художественной деятельности;

Приобщение к музыкальному искусству;

Развитие музыкальности детей;

Развитие способности эмоционально воспринимать музыку.

Обучение детей певческим и музыкально-ритмическим умениям и навыкам.

Воспитание способности воспринимать, чувствовать и понимать музыку.

Оборудование: конспект занятия, музыкальный центр, фотографии композиторов, тарелочки.

Ход занятия:

Дети входят в зал по парам под музыку Д.Кабалевского «Наш край» и становятся в круг.

Музыкальный руководитель: Мендвт, ребята!

Дети: Мендвт!

Музыкальный руководитель: Как вы провели выходные? Соскучились?

Дети: Хорошо, соскучились.

Музыкальный руководитель: Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по Музыкальной стране,в которой наступила весна. А кто в первую очередь радуется приходу весны?

Дети: Птицы.

Музыкальный руководитель: Правильно, ребята! Это птицы. Вы готовы отправиться в Музыкальную страну? Давайте возьмемся за руки, закроем глаза и под щебетание птиц переместимся в Музыкальную страну.

Звучит запись «Щебетание птиц».

Музыкальный руководитель: Раз, два, три. А теперь откройте глаза, посмотрите, вот мы и в Музыкальной стране. Присаживайтесь на стульчики.

Дети рассаживаются по местам.

Музыкальный руководитель: Ребята, угадайте, что за птичка?

Темненькая невеличка,

Беленькая с живота.

Хвост раздвинет в два хвоста.

Дети: Ласточка.

Музыкальный руководитель: Правильно, ребята! Давайте прослушаем песню А. Манджиева «Харада».

Прослушивание песни «Харада» А. Манджиева.

Музыкальный руководитель: А как вы думаете, почему прозвучала именно эта композиция? Кто это – харада?

Дети: Ласточка.

Музыкальный руководитель: Совершенно верно, это ласточка. Именно она приносит нам весну,прилетая первой из теплых стран. А какие еще птички возвращаются к нам из теплых стран весной?

Ответы детей.

Музыкальный руководитель: Предлагаю вам послушать композицию и вспомнить ее название.

Звучит « Пляска птиц» Римского-Корсакова.

Музыкальный руководитель: Вы вспомнили, ребята, название этой композиции?

Дети: «Пляска птиц».

Музыкальный руководитель: Правильно, ребята! А теперь давайте представим себя в роли этих птичек, которые радуются приходу весны.

Дети под музыку изображают птиц.

Музыкальный руководитель: Какие вы молодцы, ребята! А вы знаете, что есть много песенок про весну. И одну из них мы сейчас начнем разучивать. Но сначала нам нужно разработать голосовые связки.

Распевка звуков.

Музыкальный руководитель: Сейчас мы с вами прослушаем песенку «Солнышко смеется» Л.А.Олифировой.Вот посмотрите на ее портрет.

Звучит песня «Солнышко смеется».

ВЕСЕННЯЯ ПОЛЕЧКА ДЕТСКАЯ «СОЛНЫШКО СМЕЕТСЯ».

1.Солнышко смеется, а сосульки плачут,
Солнечные зайчики по дорожкам скачут (2 раза)
Прыг-скок, прыг-скок, прыг-скок. прыг-скок

2. Мамочка, ты слышишь, как по нашей крыше
Кошки ходят и коты, ну-ка, вы, потише (2 раза)
Мяу-мяу, мяу-мяу, мяу-мяу, мяу-мяу. Брысь!

3. Отворим окошко, подождем немножко,
При летайте к нам скворцы, вот пшено и крошки (2 раза)
Чик-чирик, чик-чирик, чик-чирик, чик-чирик. Летите!

4. Солнце греет ушки, гладит по макушке,
Дарит мамочке и мне рыжие веснушки (2 раза)

Разучивание песни.

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята! Как хорошо вы поете. А что это за звуки раздаются?

Дети: Часики тикают.

Музыкальный руководитель: Правильно, ребята! Это часики тикают. И они нам говорят, что танцевать пора. Сейчас мы начнем изучать танец «Часики». Давайте встанем в большой круг, возьмем в каждую руку по тарелочке и будем повторять за мной движения.

Музыкальный руководитель раздает каждому ребенку в каждую руку по тарелочке, и под музыку « Часики» Г. Васильева показывает движения, а дети повторяют за ним.

Музыкальный руководитель: Как хорошо у вас получается. Ну, а теперь нам пора возвращаться в группу. Давайте снова возьмемся за руки, закроем глаза и под щебетание птичек вернемся в группу. Три, два, один. Ну, вот мы и в группе.

Рефлексия.

Что вы сегодня делали?

По какой стране путешествовали?

Вам понравилось?

А что вам больше всего понравилось?

Дети уходят из зала парами под музыку «Наш край» Д.Кабалевского.


Программное содержание:

· Развивать художественное восприятие и эстетический вкус через прослушивание музыки

· Развивать разговорную речь детей, мелкую моторику рук, логическое мышление и внимание.

· Учить детей чувствовать настроение, выраженное в музыке, в поэтическом слове.

· Закрепить знания о сезонных изменениях в природе с наступлением весны.

· Продолжать знакомить детей с литературными и классическими произведениями о весне (стихами, загадками).

· Обучать детей элементам театрализованной деятельности (инсценировки).

· Воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к родной природе.

· Создать условия для коммуникативного взаимодействия детей в игре и совместной творческой деятельности

Ход занятия:

М.р. - Ребята, я сейчас увидела, как к окну подлетела сорока, постучала

в окно и так радостно и звонко затрещала. Интересно, что она

хотела сообщить? Ой, посмотрите, что это там?!

Дети обнаруживают странный конверт. Воспитатель читает письмо.

Собирайтесь скорее в необычный поход.

Ждут вас тайны лесные, в даль тропинка зовет.

Ребята, вы хотите отправиться в лес? Не за грибами, не за цветами, а за лесными чудесами!

Дети. Да!

М.р. В лес по сказочной тропинке

Попадем мы прямиком.

Звучит песня «Вместе весело шагать». Дети под музыку

выполняют музыкально - ритмические упражнения.

М.р. - Вот мы с вами и в лесу! На мольберте вывешены иллюстрации о весне.

М.р.- Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи,

Ты же видишь, мы свои!

В какой лес мы с вами пришли?


Дети. - Весенний, красивый, таинственный, сказочный, чудесный,

дремучий, волшебный.

М.р. - Какое время года изображено на картинках?

Дети. - Весна!

М.р. - Почему вы так решили?

Дети доказывают, что на картинах изображена весна, называют

весенние признаки. Звучит звукозапись «голоса птиц».

М.р. - Слышите, как поют птицы в весеннем лесу? Какая птица открывает весну?

Дети. Грач.

М.р. Правильно, грач.

реб. Всех прилетных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Целый день на пашне вскачь

И зовется птица грач.

Каких весенних певцов вы знаете еще? Покажите их на мольберте. Отгадайте загадку:

реб. На шесте – дворец,

Во дворе – певец,

А зовут его…..(Скворец)

Как называется домик у скворца? Кто строит скворечник – люди

или птицы? Давайте, и мы построим уютные домики для скворцов.

Дети выкладывают скворечники из счетных палочек на столе.




М.р. - Молодцы, ребята! А сейчас мы с вами выходим на солнечную поляну, где немного отдохнём.

М.р. и дети. Улыбаются все люди

Весна, весна, весна!

(Идут по кругу.)

Она везде, она повсюду

Красна, красна, красна!

(Поднимают руки над головой и ритмично хлопают в ладоши.)

По лугу, лесу и полянке

Идет, идет, идет!

(Ритмично шагают на месте.)

На солнышке скорей погреться

Зовет, зовет, зовет!

(Взмахивают обеими руками к себе.)

И в ручейке лесном задорно

Звенит, звенит, звенит!

(Ритмично щелкают пальцами.)

По камушкам в реке широкой

Журчит, журчит, журчит!

(Потирают ладони.)

Разносит запахи по всюду

Цветов, цветов, цветов!

(Делают из пальцев «бутон».)

И все живое сразу слышит

(Прикладывают руку к уху.)

Весенний звон!

(Хлопают в ладоши.)



М.р. Хорошо на нашей солнечной полянке? А раз она солнечная, то и снег на ней тает как?

Дети. Быстро!

М.р. Значит, на земле появляются проталины, а на проталинах какого весеннего гостя вы видите? (подснежник)

реб. В лесу, где березы столпились гурьбой

Подснежника глянул цветок голубой.

Сперва понемножку

Зеленую выставил ножку.

Потом потянулся из всех своих сил

И тихо спросил:

Я вижу погода тепла и ясна

Скажите, ведь правда, что это весна?

Дети слушают «Подснежник» П.Чайковского.

М.р. Дети, как называется пьеса «Подснежник» их цикла «Времена года». Кто написал это произведение?

Дети. П.И.Чайковский.

М.р. Как мы уже знаем, в этом цикле 12 пьес – столько, сколько месяцев в году. Перед каждой пьесой есть стихотворение, но сами пьесы не поются, они написаны для фортепиано. Это инструментальная музыка.

М.р. Как вы думаете, в какое время года растут подснежники?

Дети. Весной.

М.р. Правильно. Как прекрасна природа в это время! Сколько радости приносит она людям, сколько надежд. Весной возвращаются с дальних стран птицы, ласково светит солнышко, природа просыпается.

М.р. А как рассказывает наммузыка о природе, какая она? Послушайте фрагмент пьесы Петра Ильича Чайковского «Подснежник» (слушание фрагмента). После прослушивания: так какая музыка по характеру, настроению?

Дети. Нежная, взволнованная.

М.р. Да, эта пьеса трепетная, по – весеннему взволнованная. Хотя в этой музыке нет слов, она очень выразительно рассказывает нам о весне, об апрельском нежном подснежнике.

реб. Выходи, народ! Становись в хоровод!

Зиму провожать! Весну закликать!

Дети исполняют «Веснянку»

М.р. Как хорошо в лесу весной!

Пойдёмте снова все со мной.

Ой, рукавичку вижу я.

Кто потерял её, друзья?

Кому же нам её отдать?

Смотрите, мышка пробежала,

Уж не она ли потеряла?

Давайте тихо посидим,

Из- за кусточка поглядим.

К рукавичке подбегает Мышка, она обегает рукавичку с одной стороны, с другой – обнюхивает её.

Мышка (всплескивает руками)

Ах, какая рукавичка!

Не скажу, что невеличка!

Мягкая, большая и совсем пустая.

Буду в рукавичке жить, песни петь и не тужить.




Мышка зашла в рукавичку и села на стульчик. Под музыку скачет лягушка.

Видит рукавичку и осматривает её со всех сторон.

Лягушка. Ква- ква- ква, ква- ква- ква!

Квак, квартира хороша!

Мягкая, большая,

Жаль что не пустая.

Мышка, мышка, пустишь в дом?

Веселее жить вдвоём.

Вбегает в рукавичку и садится рядом с Мышкой. В зал входит Заяц, в руках балалайка.

Заяц (играет, стоя спиной к рукавичке)

Трень да брень, трень да брень,

Эх, играл бы целый день.

Поворачивается к рукавичке.

Вот так чудо – рукавичка!

Кто сказал, что невеличка?

Мягкая, большая,

Мне нужна такая!

Заглядывает в рукавичку.

В дом пустите поскорей,

Что стоять мне у дверей?



Лягушка и Мышка радостно машут ему. Заяц заходит, садится рядом. Идёт Лиса,

смотрится в зеркальце, на плечах лежит мех.

Лиса. Как хорош мой рыжий мех,

От него в лесу успех.

Рыжий цвет мне очень нравится.

Мышка, Лягушка и Заяц (хором, встают во весь рост)

Ах, какая ты красавица!

Заходи к нам в рукавичку,

Мы готовы потесниться.

Лиса заходит, садится рядом. Идёт Волк, кашляет, горло обвязано шарфом.

Волк. Заболел - я кашель и бронхит,

Потерял я даже аппетит! Апчхи!

Вот так чудо – рукавичка!

Кто сказал, что невеличка?

В дом пустите поскорей,

Разделы: Работа с дошкольниками

Цель. Знакомство детей с весенними звуками природы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Звучит спокойная музыка. Дети входят в зал цепочкой и образуют круг.

Музыкальный руководитель в восходящем поступенном движении в пределах квинты поёт фразу: «Здравствуйте, ребята!». Дети в нисходящем движении поют: «Здравствуйте!».

Музыкальный руководитель . Ну вот, как мы замечательно поприветствовали друг друга. Вижу что настроение у вас веселое, бодрое, а значит, вы легко отгадаете мою загадку.

Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (Весной).

Правильно, весна - замечательное и прекрасное время года, когда природа просыпается и оживает после долгого сна. Вы хотите оказаться в мире весны? Тогда закройте глаза, покружитесь…в мире весны вы очутитесь!

Вот весна опять пришла -
Сколько звуков принесла…

А звуков действительно много. Давайте прислушаемся, может быть услышим их.

Звучит фонограмма «Звуки дождя».

Музыкальный руководитель . Что вы услышали? (ответы детей).

Музыкальный руководитель. А какие звуки вы услышали сейчас? (Ответы). Молодцы, вы услышали звуки дождя. А в какое время года их можно услышать? (Ответы). Дождь прошёл, но после него остались … (ответ детей).

Лужи, лужи, лужицы - полные воды.
Лужи, лужи, лужицы - дождика следы.

Сейчас я предлагаю встать врассыпную и каждый представит себе лужицу. Капли дождя покажем на ладони, а брызги воды на луже.

Венгерская народная мелодия «После дождя».

Вариант 1.

1 ч. Дети стучат пальчиком по ладони четвертными.
2 ч. Ритмично стучат одной ногой по луже на сильную долю.

Музыкальный руководитель . Усложняю задание.

Вариант 2.

1 ч. Дети на носочках ходят вокруг воображаемых луж.
2 ч. Остановившись, выполняют ритмичные прыжки на одном месте (в середине лужи) на сильную долю.

Дети садятся на стульчики.

Музыкальный руководитель . Будьте внимательны, сейчас вы услышите другие звуки.

Звучит фонограмма «Звуки насекомых».

Музыкальный руководитель . Слышите? Весна наполнилась новыми звуками. Кто это просыпается? (ответы детей).

Пальчиковая гимнастика «Сороконожки».

Музыкальный руководитель . Как мы уже поняли, звуков весной много и они разнообразны. Какие же звуки услышал весной композитор и изобразил в своей музыкальной пьесе?

Дети слушают пьесу «Две гусеницы разговаривают» музыка Д. Жученко

Музыкальный руководитель предлагает три картинки с изображением марширующих детей, птиц сидящих на ветке, яблока с двумя гусеницами.

Музыкальный руководитель . Посмотрите, пожалуйста, на картинки, и скажите какая из них подходит к музыке. Почему вы так думаете? Какой характер у этой музыки? А какие голоса у гусениц? (Ответы детей)

Музыкальный руководитель. Послушайте сказочку. Жили-были две подружки гусеница (как назовём первую?) и гусеница (?). Любили они вечерком забраться на веточку и поболтать о том, о сём… Как вы думаете, о чём разговаривали гусеницы?

(Дети придумывают свои варианты бесед гусениц).

Музыкальный руководитель. Сегодня к нам тоже заглянули две гусенички, только необычные, а ритмические.

Игра «Повтори ритм».

Музыкальный руководитель. Весной с юга прилетают перелётные птицы. Для того, чтобы они поскорее вернулись домой, дятел послал им телеграмму. Давайте возьмём палочки и поможем ему.

Ритмическая игра «Весенняя телеграмма».

Дятел сел на толстый сук,
Тук да тук, тук да тук!
Всем друзьям своим на юг
Тук да тук, тук да тук!
Телеграммы дятел шлёт,
Что весна уже идёт,
Что растаял снег вокруг:
Тук да тук, тук да тук!
Дятел зиму зимовал,
Тук да тук, тук да тук!
В жарких странах не бывал!
Тук да тук, тук да тук!
И понятно, почему,
Скучно дятлу одному,
Без друзей и без подруг.
Тук да тук, тук да тук!

Музыкальный руководитель. Телеграмма быстро дошла до перелётных птиц, и они вернулись домой. Какие же птицы прилетели первыми?
Давайте послушаем.

На солнце тёмный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
Он голосисто с вышины
Поёт, на солнышке сверкая:
«Весна пришла к нам молодая!
Я здесь пою приход весны!»

В. Жуковский.

Исполняется «Песня жаворонка» П. И. Чайковского.

Музыкальный руководитель. Определите характер музыкального произведения. (музыка нежная, звонкая, лёгкая). А какими инструментами вы бы озвучили партию жаворонка? (выбрать из предложенных).

Пальчиковая игра «Птички прилетели».

Музыкальный руководитель.

А теперь детвора!
Песни петь пришла пора!
Но сначала посмотрите на наш весенний цветок.
Ребята, вы почувствовали этот цветочный аромат?
Давайте все вдохнем его.

Упражнение на дыхание «Цветок»

1. Вдох через нос, задержать дыхание, не поднимая плеч.
2. Выдох, на выдохе продолжительно произносят: А-а-ах!

Исполняются песни «Кончается зима» Т. Попатенко, «Весенняя шуточная» В.Трубачёва.

Музыкальный руководитель. Ребята, я напоминаю, что мы сегодня слушаем звуки весны. А чтобы узнать какие же ещё звуки весны бывают, послушайте музыку.

Исполняется «Гром и дождь» Т. Чудовой.

Музыкальный руководитель. Какие звуки вы услышали? Я предлагаю на музыку грома поиграть на барабане и палочках, а на музыку дождя - на треугольниках.

Музыкальный руководитель . Сегодня мы с вами прислушались к звукам весны и что же услышали? (Ответы детей: капли дождя, брызги луж, жужжание жука, разговор двух гусениц, пение птиц и др.). Всё правильно. Хочу сказать вам, что с этими звуками природа просыпается ото сна. И хочется закончить нашу весеннюю встречу весёлой игрой.

Игра «Найди свой цветок».

Песня «Весна-красна» Т. Морозовой

Поблагодарить детей и предложить поаплодировать себе за занятие.

Задачи музыкального занятия: ; учить передавать содержание и интонацию музыки при помощи ритмопластики и ;

способствовать формированию умения воспроизводить элементарный ритмический рисунок на детских музыкальных инструментах; формировать умение пропевать простые звукоподражания; развивать внимание, память, воображение, мышление, ; , чувство взаимопомощи и взаимоподдержки.

Материал: костюм Весны, плоскостные фигурки птиц (воробей, ласточка), детские музыкальные инструменты, ковёр, стилизованный под весеннюю полянку; фонозаписи: пение птиц (коллекция «Звуки природы»), песня «Автобус» (коллекция «Популярные песни для детей»), «Капельки» А. Майкапар; «Полянка», «У кого какая песня» (Т. Боровик, коллекция «Весна»).

Ход тематического музыкального занятия для детей старшей группы с НФОДА

Организационный момент.

Дети входят в музыкальный зал под фонограмму пения птиц, садятся на стульчики.

Музыкальный руководитель (М.р.). Здравствуйте! Я рада приветствовать вас сегодня на занятии. Ребята, посмотрите в окно. Что вы там видите? (Ответы детей.)

М.р. Всё ярче светит солнышко, тает снежок, звенит капель. Скоро распустятся деревья, и всё вокруг зазеленеет, запоют птицы… За нашим окошком - весна. Она вам нравится? (Ответы детей.)

М.р. Сегодня мы с вами отправимся в гости к Весне, хотите? (Да.) Тогда садитесь все дружно в волшебный автобус, который доставит нас куда надо.

Основная часть.

Ритмодекламация « Автобус ». Музыкальный руководитель поёт текст и показывает движения, дети произносят звукоподражания и повторяют движения. Пока исполняется композиция, воспитатель устанавливает декорацию полянки.

Вот мы в автобусе сидим,

И сидим, и сидим,

И из окошечка глядим,

Всё глядим.

(Одной рукой поддерживают локоть, другой - подпирают щёку.)

Глядим назад, глядим вперёд -

Вот так вот, вот так вот.

Но что ж автобус не везёт, не везёт?

(Держат руку козырьком у глаз, поворачивают голову вправо-влево,

пожимают попеременно плечами.)

Колёса закружились -

Вот так вот, вот так вот.

(Двумя руками, сжатыми в кулачки, крутят вперёд.)

Вперёд мы покатились,

Вот так вот!

А щётки по стеклу шуршат:

«Вжик-вжик-вжик! Вжик-вжик-вжик!»

Все капельки смести хотят:

«Вжик-вжик-вжик!»

(Руками имитируют движения «дворников» вправо-влево.)

Пускай автобус наш трясёт -

Вот так вот, вот так вот.

(Сидя, делают «пружинку».)

Мы едем-едем всё вперёд,

Вот так вот!

(Руками делают подачу вперёд.)

И мы не просто так сидим:

«Бип-бип-бип! Бип-бип-бип!»

(Пальцем впереди нажимают воображаемую «кнопку».)

Мы громко-громко всем гудим:

«Бип-бип-бип!»

Мы громко-громко всем гудим:

«Бип-бип-бип!»

(На проигрыш крутят воображаемый «руль».)

М.р. Ребята, посмотрите, куда мы приехали! Как красиво! Какая чудесная полянка! Тут и цветы, и молоденькие деревца, и травка зелёненькая… А как поют птички! Останемся здесь? (Ответы детей.)

Ритмопластическая композиция « Полянка » (модель Т. Боровик) на мышечную релаксацию. Музыкальный руководитель произносит произвольный текст по теме, сопровождая его ритмопластическими движениями, которые повторяют дети.

М.р. Весной всё вокруг оживает, радуется тёплому ласковому солнышку и от радости поет. Поют дождинки, капель, ветерок, птицы… У каждого есть своя весенняя песенка. Давайте вспомним, кто как поёт.

Ритмодекламация « У кого какая песня » (модель Т. Боровик).

Музыкальный руководитель поёт текст, дети произносят звукоподражания и повторяют движения.

У дождя какая песня?

У дождя такая песня:

«Кап-кап, кап-кап,

Кап-кап, кап-кап.»

(Дети стучат кулачками.)

А у ветра какая песня?

А у ветра такая песня:

«У-у-у-у-у-у-у!

У-у-у-у-у-у-у!»

(Покачивают руками из стороны в сторону.)

А у грома какая песня?

А у грома такая песня:

«Бом-бом, бом-бом, бом-бом, бом,

Бом-бом, бом-бом, бом-бом, бом.»

(Наклоняясь, стучат по коленям ладонями.)

А у листьев какая песня?

А у листьев такая песня:

«Ш-ш, ш-ш, ш-ш-ш,

Ш-ш, ш-ш, ш-ш-ш»

(Трут ладонями друг о друга.)

М.р. Весной пробуждается вся природа. Под ласковыми лучами солнышка тает снег, звенят ручьи. Повсюду начинает кипеть жизнь: в лесу просыпается медведь после спячки, над полями поют жаворонки. Звучит музыка Весны.

М.р. Внимание, ребята! Вы слышите эту чудесную музыку? Не сама ли Весна идёт к нам навстречу?

Входит Весна. Здравствуйте, ребята! Я приветствую вас у себя в гостях! Слышала я, как ждёте вы моего прихода. Вы можете помочь мне поскорее прийти, если растопите сосульки.

М.р. Весна, мы очень долго ждали встречи с тобой и даже подготовили тебе музыкальный сюрприз. Послушай, пожалуйста, наш детский музыкальный оркестр.

Шаловливые сосульки

Сели на карниз.

Шаловливые сосульки

Посмотрели вниз.

Посмотрели, чем заняться,

Стали каплями кидаться.

Целый день идёт трезвон:

Дили-дили-дили-дон!

Игра на детских музыкальных инструментах: А. Майкапар «Капельки» (модель Т. Тютюнниковой).

Весна. Спасибо, ребята! Замечательно играли, молодцы! После такой капели я точно скоро приду и приду не одна, а с моими друзьями. А вы знаете моих друзей? (Ответы детей.)

Весна показывает фигурку воробья.

Весна. Я люблю своих друзей -

Зачирикал воробей.

Чик-чирик, чик-чирик.

Спой со мною, не робей, -

Предложил нам воробей.

Чик-чирик, чик-чирик.

Давайте и мы споём песенку воробья.

Дети вместе с Весной повторяют звукоподражание, после чего она показывает фигурку ласточки.

Весна. Ласточка в гости к нам прилетела,

Села на домик и песню запела:

Чив-чив-чив, это я

Прилетела к вам, друзья!

Ребята, ну-ка повторите услышанную песенку!

Дети повторяют звукоподражание.

Весна. Большое вам спасибо, что пришли ко мне в гости, что своей музыкой разбудили меня! Ждите меня! До скорой встречи! (Уходит.)

Звучит фрагмент фонограммы « Автобус ».

III. Итог занятия.

М.р. Вот и подошла к концу наша с вами прогулка. Вам она понравилась? (Да.) Пора нам обратно в детский сад возвращаться. Что мы расскажем о своём путешествии?

Взрослый произносит слова, а дети повторяют движения.

В гости мы к Весне ходили,

(Машут кистями к себе.)

Лучик солнца получили

(Руки вверх и в стороны.)

Мы Весне поклонимся,

(Кланяются.)

С нею мы подружимся.

(Хлопают в ладоши.)

Дети под музыку выходят из музыкального зала.

Конспект тематического музыкального занятия подготовила Е. Авхименко

Предварительный просмотр:

Конспект музыкального занятия в старшей группе «Весна пришла».

Задачи:

1. Создание мотивации и личностного смысла у детей к предстоящей музыкально-образовательной деятельности.

2.Развивать умения и навыки детей:

Певческие (чистота интонирования,певческое дыхание, выразительность исполнения)

Музыкально-ритмические(совершенствовать танцевальные шаги и движения,умение двигаться выразительно под музыку)

3. Содействовать формированию потребности к музыкально-творческой деятельности (к певческим импровизациям, экспериментированию в области муз-шумовых звуков, имитированию движений и повадок зверей)

4. Воспитывать любовь к природе родного края.

Музыкальный репертуар:

  1. « В садике» Майкапар
  2. Увертюра к оперетте «Летучая мышь» Штрауса
  3. Песня « Веселые медвежатки» Е. Поплянова
  4. Песня « Кто придумал песенку?»В. Кожухин
  5. Песенное творчество « Ау, мишенька!»
  6. « Весна» Вивальди
  7. Муз.игра « Ловишка» р.н.м. обр. Сидельникова
  1. Композиции « Радостно журчит ручей», «Поющий лес», «Встреча весны» в обр. для детей серии « Волшебство природы»

Наглядный материал: Письмо от Весны,портрет композитора Вивальди,рисунки детей на тему весны в музыке, презентация на тему: « Весна пришла»

Оборудование: Музыкальный центр, мультимедийная установка,музыкально-шумовые инструменты: свистульки,султанчики-шуршалки,стаканчики с водой и трубочками, разноцветные платочки, картинка скрипки,муз-дид игра « Форма песни»

Ход занятия:

Накануне занятия сорока приносит детям в группу письмо от Весны с просьбой разбудить медвежонка от зимнего сна.

Дети входят в зал под музыку « Поющий лес» («Волшебство природы») и располагаются в нем свободно. Звучит традиционное музыкальное приветствие «Доброе утро». Дети рассказывают музыкальному руководителю о письме от Весны. Вместе решают отправиться в весенний лес,чтобы выполнить ее просьбу и разбудить медвежонка.

Музыкальный руководитель: На каком транспорте можно доехать до леса?

Дети: На паровозе «Букашка»!

Под песенку « Паровоз Букашка»муз. А.Ермолова дети «едут» по залу змейкой,приближаясь к центральной стене, оформленной по-весеннему. На мультимедиа слайд «Весенний лес».

Музыкальный руководитель: Где мы очутились, друзья?

Дети: В весеннем лесу! (рассматривают оформление)

Воспитатель: Вам нравится здесь? Хотите прочитать стихи о весне?

Ребенок читает стихи,фоном звучит музыка «Встреча весны» (« Волшебство природы»)

Музыкальный руководитель: Ребята, а где же медвежонок? Может позвать его, поаукать? (поет – дети эхом повторяют). Нет ответа! Попробуйте еще раз сами (песенное творчество « Ау, мишенька!»).

Музыкальный руководитель исполняет пьесу « В садике» Майкапара и спрашивает детей: Чья это музыка? Кто это к нам приближается?

Дети: Зайчонок! Ведь музыка у него бойкая, отрывистая,как будто зайчик скачет, то выглядывая,то прячась.

Музыкальный руководитель: А вы сможете изобразить такого зайчонка?

Играет пьесу « В садике» , а дети превращаются в зайчат и придумывают танцевальный этюд « Трусливые зайчата».

Музыкальный руководитель включает Увертюру из оперетты « Летучаа мышь»: Кажется,кто-то еще по лесу прогуливается!

Дети: Это хитрая лиса ищет зайчонка.

Музыкальный руководитель: Покажите какая лиса в этой музыке?

Дети сочиняют этюд « Лесная красавица на охоте».

Музыкальный руководитель включает музыку медведя: Ой, а это кто, ребята?

Дети: медведь

Музыкальный руководитель: Почему вы так решили?

Дети объясняют, что музыка медленная, тяжелая, грубая.

Воспитатель вытаскивает из «берлоги» медведя (ростовую куклу).

Медведь: Это кто по лесу гуляет? Кто мне спать мешает?

Дети объясняют кто они и откуда, говорят, что в лесу весна, что «хватит спать».

Медведь: Я и забыл, что такое весна…

Дети: Весна – это солнце, первые цветы, ручейки, пение птиц и т. д.

Музыкальный руководитель: Мишка, хочешь послушать, как просыпается весенний лес и поет на все голоса?

Мишка: С удовольствием! (садится)

Музыкальный руководитель предлагает детям взять музыкально-шумовые инструменты, чтобы передать звуки весеннего леса (пение птиц – свистульки, шум ветерка – махалочки, журчание ручейка – стаканчики с водой и трубочки для коктейлей). Дети подгруппами выстраиваются в полукруг.

Музыкальный руководитель: Итак, в руках у нас музыкально – шумовые инструменты, значит все вместе мы образуем …

Дети: Оркестр!

Музыкальный руководитель: А кто управляет оркестром?

Дети: Дирижер!

Музыкальный руководитель: Вы не против, если я буду дирижером и помогу вам исполнить музыку весеннего леса?

Звучит композиция « Радостно журчит ручей» , музыкальный руководитель сопровождает небольшим рассказом управление оркестром.(вот оживились, перелетая с ветки на ветку и делясь последними лесными новостями птицы – вступают свистульки; вот ласковый и теплый весенний ветерок погладил нежную травку, тронул веточки кустов и деревьев – махалочки; а вот побежали, зажурчали первые ручейки – стаканчики с водой; и,наконец, весь лес ожил и запел на все голоса: « Весна пришла!» - все инструменты)

Мишка: Какая чудесная музыка! Журчат ручейки, шумит ветерок…

Дети: И птички поют!

Музыкальный руководитель: Ребята, вспомните пожалуйста, в каком музыкальном произведении вы слышали недавно радостные и звонкие птичьи трели?

Дети: Концерт « Времена года», часть «Весна» А.Вивальди.

Музыкальный руководитель: Я еще раз хочу показать вам портрет этого великого итальянского композитора.

Мишка: Повторите, пожалуйста, как его зовут. Очень необычное имя.

Дети повторяют.

Музыкальный руководитель: Вы хотели бы сейчас послушать фрагмент этого произведения? Вы готовы?

Мишка: Я буду слушать очень внимательно.

Звучит « Весна» Вивальди.

На мультимедиа презентация « Весна пришла»

Музыкальный руководитель: Уходи, Зима седая!

Уж красавицы Весны

Колесница удалая

Мчится с горной вышины.

Это строчки поэта Майкова. А как вы думаете, какой характер у этой музыки?

Дети: праздничный, радостный, ликующий.

Музыкальный руководитель: А какие еще очень яркие и узнаваемые звуки вы услышали в музыке весны?

Дети: Пение птиц.

Музыкальный руководитель: А как звучали их голоса?

Дети: Звонко, светло, высоко, с переливами.

Музыкальный руководитель: Подумайте и скажите: пели солисты или причий хор?

Дети: И хор, и солисты.

Музыкальный руководитель: С помощью какого музыкального инструмента симфонического оркестра композитор передал птичьи трели?

Дети: Скрипки.

Музыкальный руководитель(обращает внимание на скрипку на картинке): Действительно, скрипка считается царицей музыкальных инструментов. Она может передать и голос человека, и пение птиц.

Воспитатель: Мы с ребятами слушали концерт Вивальди в группе и рисовали Весну. Работы получились замечательными. Несколько из них мы принесли в зал.

Рассматривают рисунки, Мишка хвалит детей.

Музыкальный руководитель: Друзья, посмотрите внимательно на эти яркие платочки. Цвета и краски каких из них, по вашему, больше всего подходят «Весне» Вивальди?

Дети выбирают платачки и объясняют свой выбор.

Мишка: Ребята, я всю зиму ничего не ел и очень проголодался. Вот бы сейчас меду…

Дети говорят, что знают песенку про медвежат, маму-медведицу и кашу с медом! Предлагают Мишке послушать.

Дети поют песню « Медвежата»(с медведицей-солисткой, с костюмами и атрибутами), в конце угощают Мишку кашей с медом.

Мишка: Очень веселая и вкусная песенка. Спасибо вам, ребята.

Музыкальный руководитель: Мишка, ты хочешь послушать вместе с ребятами новую песенку композитора В.Кожухина?

Мишка: Весеннюю? Конечно хочу!

Музыкальный руководитель исполняет песню В. Кожухина « Кто придумал песенку?» и спрашивает в заключении: Так кто же придумал эту песенку?

Дети отвечают. Музыкальный руководитель беседует с детьми о характере музыки, о содержании, акцентируя внимание на последовательности выступлений героев песенки; о впечатлении от услышанного.

Мишка благодарит детей за то, что они разбудили его: С вами было очень весело и интересно! Пойду сообщу Весне, что я совсем проснулся и птичек в лесу послушаю. (прощается)

Музыкальный руководитель предлагает сосчитать куплеты в песенке, послушав ее еще раз.

Исполняет песню повторно, предлагает поиграть в музыкально-дидактическую игру « Форма песни».

Дети играют в муз-дидактическую игру, уточняя в ходе нее содержание куплетов.

Воспитатель: А в какую музыкальную игру можно поиграть с этими яркими платочками?

Дети: « Ловишка»!

Затем вспоминают правила игры, считалочкой выбирают солистов.Музыкальный руководитель просит обратить особое внимание на выполнение подскока солистами.

Проводится музыкальная игра « Ловишка» (2-3 раза)

Музыкальный руководитель: Я с удовольствием передаю вам в группу эти платочки, чтобы вы могли поиграть с ними в свободную минутку.