Конспект урока по литературному чтению на тему 'В. Драгунский «… Бы»'

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Мценска «Средняя общеобразовательная школа №7»

Урок литературного чтения во 2 классе.

О настоящем и ненастоящем богатстве. В. Драгунский «Гусиное горло».

Дуксина О.А.

Тема : О настоящем и ненастоящем богатстве. В. Драгунский «Гусиное горло».

Цели урока:

Образовательные:

    познакомиться с жизнью и творчеством В.Ю. Драгунского;

    учить понимать скрытый смысл произведения, проникать в глубину замысла автора;

    способствовать формированию познавательной активности детей, умению работать с литературой, обобщать делать выводы.

Развивающие:

    пробуждать чувство сопереживания, учить оценивать поступки, отличать хорошее от плохого;

    способствовать развитию у детей чувства юмора, речи, мышления.

Воспитательные:

    воспитывать интерес к чтению литературы, творчеству В.Ю. Драгунского.

Тип урока: изучение нового (познакомить обучающихся с жизнью и творчеством В.Драгунского)

Оборудование: хрестоматия

Ход урока .

1. Орг.момент.

Здравствуйте, ребята! Настроены ли вы на работу? Сядьте ровно, повернитесь и друг другу улыбнитесь. Каждый даст свою ладошку и потрёт её немножко. Мы друг друга уважаем, никого не обижаем!

2 Проверка домашнего задания.

Проверим, что вы запомнили после прочтения? Я читаю фразу, а вы продолжаете.

Я очень люблю лечь животом на папино колено, опустить руки и ноги и вот так висеть на колене, как белье на заборе.

Я люблю дышать носом маме в ушко.

Люблю стоять перед зеркалом и гримасничать, как будто я Петрушка из кукольного театра.

Когда я читаю, я люблю грызть сухарь или еще что-нибудь.

Еще я очень люблю ужей, ящериц и лягушек. Они такие ловкие. Я ношу их в карманах. Я люблю, чтобы ужик лежал на столе, когда я обедаю. Люблю, когда бабушка кричит про лягушонка: «Уберите эту гадость!»

Я люблю ходить в зоопарк! Там чудесные слоны. И есть один слоненок. Когда мы будем жить просторней, мы купим слоненка.

Люблю ходить в кафе - есть мороженое и запивать его газированной водой.

3. Изучение нового.

-

Ребята, а что вы знаете о В. Драгунском?

    Проблемное объяснение нового знания.1 ребенок сообщение (И. Мария)

Родился Виктор Драгунский 1 декабря 1913 года в Нью-Йорке. Однако в 1914 году семья вернулась в Россию и поселилась в Гомеле. В 1925 году семья переехала в Москву. Виктор рано начал работать..После окончания школы работал токарем на заводе, шорником, лодочником, бакенщиком, учился актерскому ремеслу. С 1935 года он был артистом театра и эстрады, несколько лет руководил театром «Синяя птичка». А ещё Виктор Драгунский работал Дедом Морозом на ёлках. Был клоуном в цирке на Цветном Бульваре. А клоуном быть очень трудно, ведь он должен уметь и фокусы показывать, и сальто делать, и по канату ходить, и танцевать, и петь, и с животными уметь общаться. Во время Великой Отечественной войны был в ополчении, затем выступал с фронтовыми концертными бригадами. Когда у Виктора Драгунского родился сын – Денис, с ним начали случаться всякие смешные истории. Драгунский стал эти истории записывать, и получились «Денискины рассказы». Первые рассказы были опубликованы в журнале «Мурзилка», а первая книжка из 16 рассказов вышла в под названием «Он живой и светится». Денискиных приключений становилось всё больше и больше. Всего было написано около девяноста веселых рассказов. Его книги читают не только у нас в России, но и за рубежом.

- как называется раздел, который мы изучаем? «О настоящем и ненастоящем богатстве»

Скажите, как называется литературный жанр в котором пишет Виктор Драгунский? рассказы.

А какие рассказы пишет Виктор Драгунский: смешные или грустные?

- как называется раздел, который мы изучаем? «О настоящем и ненастоящем богатстве»

Сегодня мы познакомимся с ещё одним произведением В. Драгунского «Гусиное горло»

Чему мы можем научиться на уроке?

познакомиться с новым рассказом

понять его

определить чему учит

Помните, кто лучший друг Дениски?
Дети: - Это Мишка.
Учитель: - У Мишки сегодня важное событие в жизни. Отгадайте, какое?
Звучит запись В. Шаинского «Пусть бегут неуклюже»

Дети: - Это день рождения.
Первичное восприятие текста

По окончании чтения вы должны будете ответить на вопрос: Почему это произведение отнесено к разделу «О настоящем и ненастоящем богатстве»?

Фонохрестоматия «Гусиное горло»

Физ. Минутка
Работа по содержанию
Учитель: - День рождения Мишки – это важное событие для Дениски. Найдите подтверждение в тексте. Дети: - «Есть подарочек, Мишка будь здоров, обрадуется …»

Какой подарок он приготовил? - «Гусиное горло! Сегодня Вера Сергеевна гуся потрошила, и я у нее выпросил гусиное горло, чтобы Мишке подарить».

Он серьезно к нему готовится? - Дениска готовится серьезно, он вымыл, очистил горло, собирался его высушить и бросить туда горошинки, чтобы горло гремело…
Учитель: - А для родителей Дениски день рождения Мишки – важное событие?

Докажите, прочитав, нужные строчки.
Дети: - Папа спросил: «Сколько лет ему стукнуло?»

-«Как бежит время», - вздохнула мама.

- Папа дал немного денег, чтобы Дениска купил конфеты, отвинтил от своего пиджака чудесный голубой значок «Спутник»
Учитель: - А как родители Дениски оценили его подарок? Что вы можете сказать о папе?
Дети: - Папа смотрел внимательно. Спросил, почему оно скользкое и зачем оно нужно?
Учитель: - А как мама оценивает главный подарок своего сына?
Дети: - «Убери сейчас же эту мерзость! Ужас!»

Маме подарок не понравился.
Учитель: - А сам Дениска как считает?
Дети: - Ему нравится его подарок. Он думает, что и Мишке он тоже понравится.
Учитель: - Итак, все подарки готовы, можно идти в гости.

Прочитайте, как дети праздновали у Мишки его день рождения.
Дети: - «И мы там веселились вовсю»

А мы продолжаем гостить у Мишки.

Много ли подарков получил Мишка в день рождения?
Дети: - «А вообще подарков Мишке нанесли видимо-невидимо: и поезд, и книжки, и краски».
Учитель: - Какой подарок ему понравился больше всего?
Дети: - «Какой может быть разговор? Конечно, гусиное горло!».
Учитель: - А почему гусиное горло понравилось ему больше всех остальных подарков?
Дети: - Этот подарок Дениска сделал сам, он хотел удивить своего друга.

Интересный, необычный подарок.

Такого ни у кого больше нет…

Дениска – лучший друг Мишки, он знал, что ему понравится…
Учитель: - Почему рассказ «Гусиное горло» тоже оказалось в главе «О настоящем и ненастоящем богатстве» как и другие рассказы В. Драгунского, которые мы уже прочитали?
Дети: - Настоящим богатством может стать даже гусиное горло, потому что его подарил лучший друг, он сделал его своими руками.

Какой-то дорогой подарок может понравиться меньше, чем подарок друга, который он сам сделал для тебя.

Настоящее богатство, что у тебя есть друг, который очень хорошо знает, что тебе нравится, старается тебя порадовать, сделать тебе приятное.


ДРУЗЬЯ


ПОДАРОК


«Мишка будь здоров обрадуется»

ПОНРАВИЛСЯ.


МАМА ДЕНИСА


ПАПА ДЕНИСА


вызвало отвращение

Вызвало отвращение. «Убери сейчас же эту мерзость! Ужас!»


Итог урока Учитель: - Какой рассказ мы сегодня прочитали?
Дети: - Гусиное горло.
Учитель: - Кто его автор?
Дети: - В. Драгунский.
Учитель: - Почему автор именно так назвал свой рассказ?
Дети: - Гусиное горло – это подарок, который Дениска сделал сам для своего друга.
Учитель: - Так в чем же ценность гусиного горла? Почему оно настоящее богатство для Мишки?
Дети: - Оно настоящее богатство, потому что это подарок лучшего друга.
Домашнее задание Учитель: - Дома вам нужно подготовиться к чтению по ролям. И еще одно творческое задание. Представьте себя на месте Дениски. Проявите свою фантазию. Подумайте, какой необычный подарок вы могли бы сделать сами для своего лучшего друга. Нарисуйте этот подарок.
Оценочная деятельность

«Мишка будь здоров, обрадуется…»

Вызвало отвращение.

«Убери сейчас же эту мерзость! Ужас!»

Не понял. Папа смотрел внимательно. Спросил, почему оно скользкое и зачем оно нужно? Дал денег на конфеты и отдал значок «Спутник»

ПОНРАВИЛСЯ.

« Какой может быть разговор!»

лицо, учреждение, город и т. д., юбилей которого празднуется.

Потрошить - 1. Вынимать внутренности из убитого животного. //
2. перен. разг.-сниж. Вынимать содержимое чего-л. с целью грабежа, при спешных поисках чего-л. и т.п.





Разделы: Начальная школа

Цели урока:

  1. Ознакомить с творчеством В. Драгунского
  2. Учить определять тему
  3. Учить выразительному чтению по ролям
  4. Развивать мышление, память, умение передавать содержание произведения
  5. Воспитывать доброту, умение сопереживать
  6. Развивать воображение через умение обосновывать свою точку зрения

Оборудование : портрет В. Драгунского, словарь синонимов, выступление о сборнике «Денискины рассказы», выставка книг В. Драгунского, книга для чтения «В одном счастливом детстве» (Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева)

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Постановка целей.

«Тайное становится явным»

Прочитайте название урока

Когда так говорят детям? (Когда маленький ребёнок совершил что- то плохое и не сказал об этом взрослым)

Кто написал рассказ с таким названием? (В. Драгунский)

О ком и для кого писал эти рассказы В. Драгунский? (рассматриваются книги с выставки)

Рассказ о сборнике «Денискины рассказы» (рассказывает подготовленный ученик)

С 1959 года Драгунский пишет весёлые рассказы про Дениса Кораблёва под общим названием «Денискины рассказы», по мотивам которых выходят фильмы «Удивительные приключения Дениса Кораблева» (1979) «Где это видано, где это слыхано», «Капитан», «Пожар во флигеле» и «Подзорная труба» (1973). Более всего известны советскому читателю и пользуются популярностью детские «Денискины рассказы». В 1960-х большими тиражами выходят книги из серии «Денискины рассказы». В них он изобразил своего сына, показывая его наивным, простодушным, романтиком, вместе с тем уважает сына, восхищается его доброй, щедрой душой, бескорыстными поступками.

III. Работа с рассказом В. Драгунского «Тайное становится явным»

1. До чтения.

Назовите ваше любимое произведение В. Драгунского

Скажите, кто является главным героем?

К какому жанру относится это произведение?

Прочитайте название произведения. Каким синонимом можно заменить слово явным?

Работа с иллюстрацией

Каким вы видите героя на иллюстрации, что произошло?

2. Чтение рассказа про себя.

Узнаёте ли вы себя и своих друзей в Дениске?

В чём комичность, юмор ситуации?

Как Дениска «усовершенствовал» вкус каши? Что вас рассмешило?

3. Составление цитатного плана.

«Видеть не могу манную кашу»

«Ты должен съесть всё до конца!»

«А я остался с кашей наедине»

«Вы выливаете разную гадость за окно!»

«Ты это запомнил на всю жизнь?»

4. Чтение рассказа вслух по частям цитатного плана.

Что мы узнаём о Дениске?

Какую хитрость он придумал, чтобы съесть яйцо?

Зачем мама заставляла сына есть кашу?

Что испытывал Дениска, когда «усовершенствовал» вкус каши?

Что испытывал Дениска, когда выплеснул кашу на улицу? Какое выражение использует автор?

Что испытала мама, увидев пустую тарелку?

Какое чувство испытал Дениска, увидев милиционера и пострадавшего?

Почему вам смешно, когда читали рассказ пострадавшего?

Хорошо ли Дениска знал свою маму?

Почему Дениска боялся посмотреть в глаза своей мамы?

Осуждаете ли вы Дениску?

Вопросы ко всему рассказу.

Что вы можете сказать о Дениске из рассказа?

Какие отношения у Дениски с мамой?

Чем интересен рассказ В. Драгунского? (в произведении содержится юмор)

IV. Закрепление изученного. Работа со словарём синонимов.

В тексте встречалось выражение, «раскромсал яйцо», как понимаете это выражение? Подобрать к словам синонимы

Раскромсал (яйцо), бухнулась, ладилось, лопнутый (круг), гамкнула (собака), плюха.

Почему дети так говорят? (маленькие дети не умеют выражать свои мысли)

V. Итог урока.

С какой целью написал это произведение В. Драгунский?

VI. Домашнее задание.

Выразительное чтение.

Разделить текст на части, озаглавить их.

Подобрать пословицы соответствующие к частям.

Список литературы:

  1. Абрамов Н. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. 8 издание.- М.2007 г.
  2. Бунеева Е.В. Уроки чтения по книге «В одном счастливом детстве», методические рекомендации. – М.: 2000.
  3. Яценко И.Ф. Поурочные разработки по внеклассному чтению.- М.:ВАКО, 2006.

>>Литература 2 класс >> Литература: Виктор Юзефович Драгунский

ВИКТОР ЮЗЕФОВИЧ ДРАГУНСКИЙ

Цели : познакомить учащихся с творчеством В. Драгунского; развивать чувство юмора.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из произведений замечательного детского писателя ХХ века Виктора Юзефовича Драгунского.

Имя Виктора Драгунского знают дети в нашей стране и за рубежом. Он написал около ста историй из жизни мальчика Дениски. Эти истории, рассказанные, как говорил сам автор, «по секрету всему свету», известны нашим читателям как «Денискины рассказы». Прототипом, т.е. образом, героя этих рассказов стал собственный сын писателя – Дениска.

Виктор Драгунский прожил большую, интересную жизнь. Но не все знают, что до того, как стать писателем, в ранней молодости он был рабочим, затем актером, «рыжим» - клоуном на манеже Московского цирка, снимался в кино, руководил маленьким Театром пародий «Синяя птичка».

Каждому делу, которым занимался Виктор Драгунский, он отдавал себя до конца. С одинаковым уважением он относился к любой работе, которой занимался в своей жизни.

Он был добрым, веселым человеком, но непримиримым к несправедливости и лжи. Виктор Юзефович очень любил детей, и дети тянулись к нему, чувствуя в нем старшего доброго товарища и друга.

– Сегодня мы познакомимся с заколдованной буквой. Рассказ, который так и называется, «Заколдованная буква», написал В. Драгунский. У писателя есть целая серия рассказов, в которых главный герой – мальчик Дениска. С ним случаются всякие удивительные и забавные истории. Одну из них вы услышите сейчас.

2. Работа над рассказом.

1) Чтение учителем рассказа.

– Почему же рассказ назван «Заколдованная буква»?
– Какое впечатление на вас произвёл этот рассказ?
– Если бы вы были на месте Алёнки, как бы вы повели себя?
– А на месте Мишки или Дениски?
– Чему вас научил этот рассказ?
– Какая буква оказалась заколдованной?
– Что вас рассмешило?

2) Чтение рассказа детьми по ролям.

IV. Итог урока.

– Понравился урок? Было ли смешно и почему?
– Кто плакал?
– Можете сделать вывод?
– Как нужно вести себя с товарищами?

(не смеяться над другими, не нужно осуждать других и говорить, что у тебя ничего не получается, когда сам этого сделать тоже не можешь) или (не делай другим того, чего себе не желаешь)


Домашнее задание
: подготовить выразительное чтение наиболее понравившегося отрывка.

Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.

Урок внеклассного чтения В. Драгунский «Он живой и светится», «Тайное всегда становится явным»
Цель: познакомить с биографией В. Драгунского, его некоторыми произведениями из книги «Денискины рассказы», развивать память, мышление, логику, речь учащихся, умение работать с текстом; воспитывать нравственные качества.
Ход урока:
I. Организационное начало урока.
Всем, всем - добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Приготовьте свои ушки и глазки,
Чтобы они могли всё видеть,
Слышать и запоминать.

II Из биографии писателя (слайды 2-10)

Виктор Юзефович Драгунский (1913-1972 гг.)(слайд 2)


Родился 17 ноября 1913 года в Нью-Йорке в семье эмигрантов из Белоруссии. Родители вскоре вернулись на родину в Белоруссию и обосновались в г. Гомеле.(слайд 3)


Детство и юность Виктора Драгунского пришлись на трудные годы. В 16 лет юноше, мечтавшему о театре, пришлось пойти работать. Он трудился на заводе, шил конскую сбрую в шорной мастерской, перевозил пассажиров на лодке через Москву-реку. Но актером он все-таки стал и не без успеха играл на сцене. Сначала в Московском театре транспорта (сейчас - Театр имени Н.В. Гоголя), потом в Театре сатиры, цирке, Театре-студии киноактера. (слайд 4)


А в 1935 году Виктор Юзефович стал актёром Театра транспорта. Виктор Юзефович обладал прекрасным чувством юмора. Драгунский писал фельетоны, пародии, веселые сценки для эстрады и цирка, песни. (слайд 5)


Но больше всего Драгунскому нравилось выступать перед детьми и наблюдать за их реакцией.
Он даже ушёл из театра, чтобы работать в цирке рыжим клоуном. (слайд 6)


Писателю и выдумывать-то ничего не приходилось. Отец в этих рассказах - это сам Виктор Юзефович, а Дениска – это его сын. (слайды 7-8)



С его Дениской Кораблевым юные читатели познакомились впервые в 1959 г. И с тех пор за Виктором Драгунским прочно закрепилось звание детского писателя.



Самые разные случаи происходили с главным героем Драгунского: и с вышки в воду он прыгал, и на сцене выступал (благо пел хорошо - громко!), и в аварию вместе с папой попадал. Некоторые из этих случаев происходили на самом деле - не с Дениской Кораблевым, литературным героем, а с Денисом Драгунским - сыном писателя. Правда, Денис Драгунский вырос, теперь он взрослый человек и сам пишет книги, а Дениска Кораблев так и остался мальчишкой.
Виктор Драгунский прожил интересную и многообразную жизнь.
Его нет с нами уже много лет, но книжки Драгунского с удовольствием читают ребятишки и перечитывают взрослые… (слайд 11)


III. РАБОТА НАД РАССКАЗОМ «ОН ЖИВОЙ И СВЕТИТСЯ» (слайд 12)


Случалось ли вам летним вечером, когда совсем стемнеет, увидеть где-нибудь в траве или на кустах крохотный фонарик, который горит зеленоватым светом? Он может гореть долго, ровно, ярко, иногда несколько вечеров под¬ряд в одном и том же месте. При его свете можно даже в темноте разглядеть цифры на часах.
Кто же зажигает этот таинственный фонарик? Это светляк - очень полезный жучок. Он забирается в раковины улиток и уничтожает этих вредителей.
В тельце светляка есть особые клеточки с веществом, которое светится, соединяясь с кислородом. К клеточкам подведено множество трубочек. Когда светляк закрывает их, клеточки не светятся. Открыл трубочки - через них пошел воздух, и «фонарик» загорелся.
Жуки с крыльями - это самцы; их «лампочки» загораются лишь изредка и ненадолго. Бескрылые самки зажигают огоньки надолго и освещают ими темноту летних ночей.
На свете существует много видов светящихся жуков. В тропических странах они крупные, роями летают среди деревьев, ярко «вспыхивают» на листьях, носятся вверх и вниз, сияя своими волшебными фонариками.
РАЗГАДАЙ КРОССВОРД (В ПАРАХ) (слайд 13)


Разгадай кроссворд по рассказу


IV. РАБОТА НАД РАССКАЗОМ «ТАЙНОЕ ВСЕГДА СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ»
1. «Правда всегда поднимается над ложью, как масло над водой». Мигель Сервантес (слайд 14)


Прочитайте глазами;
Прочитайте медленно вслух;
Прочитайте с утвердительной интонацией;
Прочитайте выразительно;
Как вы понимаете смысл данного высказывания?
2. Словарная работа (слайд 15)


Тайна?
Нечто скрываемое от других, известное не всем;
Нечто неразгаданное, ещё не познанное;
Скрытая причина чего-нибудь.
Назовите синоним к слову тайна.
Секрет
Тайное?
Секретный, потайной, скрытый, затаённый.
Явное?
Открытое, откровенное.

Грановитая палата (слайд 16)


памятник архитектуры в Московском Кремле, одно из древнейших гражданских зданий Москвы. В Грановитой палате на протяжении столетий отмечались многие крупные события в жизни Русского государства, она являлась парадным тронным залом.
В ней принимались иностранные послы, торжественно объявляли наследников русского престола, заседали Земские соборы.
Интеллигентный (слайд 17)


Человек, обладающий большой внутренней культурой.
Клевета
Порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Синонимы:
Ложь, враньё, выдумка, наговор.
Язвительный?
Стремящийся досадить, злобно-насмешливый.
3. Работа с текстом (слайд 18)


Что однажды услышал Денис от мамы, и как мама объяснила свои слова?
(«Тайное становится явным»)
Как мама уговаривала Дениску есть кашу? Что она ему предложила? (Сходить в Кремль)
Что испытывал Дениска, когда экспериментировал с кашей? (Чувство обиды, досады)
Правда ли Дениска «потерял сознание» и поэтому выплеснул кашу на улицу? Почему автор использует это выражение?
РАЗВЕДКА (слайд 19)


Что делал Дениска, чтобы каша была вкуснее?
пошлёпал ложкой;
посолил;
посыпал сахару;
долил кипятку;
вылил в кашу всю баночку хрена.
Какой фрагмент проиллюстрировал художник? (слайды 20-24)






b]Практическая работа
Вспомните последовательность происходящих в тексте действий, расставив их по порядку (слайд 25)


ЧЕМУ УЧИТ РАССКАЗ Нельзя обманывать родителей (слайд 26)


К какому месту в рассказе вы бы отнесли каждую пословицу? (слайд 27)
Игра не доводит до добра.
Кроткое слово гнев побеждает.
Сначала думай, а потом делай.
Ветра не удержишь, правды не скроешь.
После дождя солнце жжёт, после лжи – стыд


Рефлексия (слайд 28)
Было интересно…
Я понял(а), что…
Я сделал(а) вывод, что…

Урок - чтения

Тема: В. Драгунский « … Бы»

Цели:

Образовательная: познакомить учеников с ещё одним рассказом В. Драгунским « … Бы»; продолжить работу по формированию навыка чтения.

Воспитательная: Воспитывать почтение, уважение к родителям

Развивающая: формировать умение выделять главное, доказывать, делать выводы; развивать умение выражать своё отношение к герою, оценивать его поступки и определять отношение к нему окружающих и автора

Оформление доски: тема урока, цели, портрет Драгунского, его даты жизни (1913 - 1972), портрет Дениски, обложка книги Драгунского

Ход рока:

1. Организационный момент. Введение в урок (1 мин.).

Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Посмотрите на меня. Я желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке. А чтобы всё у нас получилось, давайте будем вместе размышлять, фантазировать и читать.

2. Проверка домашнего задания (6 мин.).

А теперь проверим Ваше домашнее задание:

а) Чтение наизусть стихотворений Э. Успенского.

б) Рассказы детей «Когда семья вместе».

Бывает ли так, что вы в чем-то не соглашаетесь с родителями? Послушайте стихотворение Э. Успенского.

Речка, поле, черный лес.

Голубая даль небес.

Яхта, шхуны, океаны.

Извержения, вулканы.

Ах. Северный полюс,

Ах. Южный.

Он каждому мальчику нужный.

Ну а мама говорит:

Пусть он дома посидит.

Он без супа пропадет.

К нему врач сейчас придет...

Он свалился с табуретки,

Ему выпишут таблетки.

Со своей любимой мамой

Я, боюсь, несчастный самый.

Как бы вы озаглавили стихотворение? Сам автор его назвал так: «Жалобы юного мальчика».

На что жалуется герой стихотворения?

- Мальчик мечтает о пу­тешествиях, подвигах. Мама в нем видит только маленького сына и оберегает его от всего. Мальчик жалуется на непонимание со стороны взрослых.

Интересно, а будет ли понимать своих детей этот мальчик, когда вырастет и станет папой?

Что случилось бы, если бы дети стали взрослыми, а мамы и папы - детьми?

Сегодня мы с Вами познакомимся с рассказом Драгунского « … Бы».

Какие цели на данный урок мы поставим?

- Познакомиться с рассказом В. Драгунского « … Бы»; продолжить работу по формированию навыка чтения, уважительно относиться к мнению других, уважительно относиться к родителям.

Работа над рассказом В. Драгунского « ... Бы».

3. Работа с текстом рассказа до чтения (6 мин.).

Прочитайте заглавие. Что оно означает?

Почему перед словом стоит многоточие? О чем это говорит?

Подставьте подходящие слова.

- Купался бы, прыгал бы...

Когда мы употребляем в речи частицу бы?

- Когда нужно условие для выполнения чего-либо

Значит, из произведения узнаем о чьих-то мечтах.

- Драгунский

Кто-нибудь может рассказать об этом писателе?

Виктор Юзефович Драгунский (30 ноября 1913 г., Нью-Йорк, в семье эмигрантов из России - 6 мая 1972 г., Москва) - советский актер и писатель-прозаик, автор популярных рассказов для детей.

Виктор рано начал работать, чтобы обеспечить себе пропитание. В 1930 году, уже работая, он стал посещать «Литературно-театральные мастерские»

С 1959 года Драгунский пишет весёлые рассказы про Дениса Кораблёва под общим названием «Денискины рассказы», по мотивам которых выходят фильмы «Удивительные приключения Дениса Кораблева» (1979 г.) «Где это видано, где это слыхано», «Капитан», «Пожар во флигеле» и «Подзорная труба» (1973 г.). Эти рассказы принесли их автору огромнейшую популярность, именно с ними и стало ассоциироваться его имя. Имя Дениска было выбрано не случайно - так назвали сына.

Однако Виктор Драгунский писал прозаические произведения для взрослых тоже. В 1961 году вышла повесть «Он упал на траву» о самых первых днях войны.

Кто герой его произведений?

- Денис Кораблев.

Рассмотрите иллюстрацию. Что могло произойти?

Чтение текста про себя.

4. Работа с текстом после чтения (7 мин.).

Почему вы смеялись, когда читали?

О чем же мечтал Дениска?

В чем оправдались наши предположения?

Чтение вслух по абзацам и комментарии по ходу чтения. 1-й абзац.

- Кто это я? Из каких слов видно, что это ребенок?

Что надумал Дениска?

Возможно, Дениска об этом подумал после того, как мама веле­ла сделать что-то, чего исполнять ему не хотелось.

2-й и 3-й абзацы.

- Почему слово понравилось заключено в кавычки?

Что узнали о семье Дениски?

Почему Дениска такие слова сказал бы маме?

- Он повторяет ма­мины слова, которые она не раз говорила Дениске.

О каких привычках Дениса вы узнали? Хорошие это привычки или плохие?

- Решительно, энергично, в приказном тоне.

4-й и 5-й (включая диалог) абзацы.

- Как Дениска встретил бы папу?

Что чаще всего слышал Дениска от папы? Как вы догадались?

О какой папиной привычке вы узнали? Как вы к ней относитесь?

Кто все эти советы, правила слышал от своих родителей?

Интересно, а где бабушка? Как к ней относится Дениска? 6-й и 7-й абзацы.

Что значит «как шелковые»?

- Послушные, исполнительные .

Как Дениска встретил бы бабушку? Что значит заголосил?

- Гром­ко, заговорил с причитаниями.

Вы представили эту сцену? Почему улыбаетесь?

Как бабушка относится к внуку? Что узнали?

- Она любит Денис­ку, заботится о его здоровье.

8-й абзац.

- Мы узнаем, чему Дениска завидовал. Прочитайте это предложение.

Сравнимо ли кино и мороженое?

- Нет. Родители думают, что мо­роженое для Дениски желаннее, чем кино. Дениска хотел бы вместе с родителями пойти в кино.

9-й и 10-й абзацы.

- Вы догадались, что говорили родители на настойчивые упраши­вания Дениски?

Почему этот абзац заканчивается многоточием?

11-й абзац.

Кто прервал мечты мальчика?

Можете ли вы продолжить речь мамы? Вопросы после чтения:

О чем же этот рассказ?

- Не только о мечтах мальчика, но и о взаимоотношениях в семье между взрослыми и ребенком.

- Мама с Дениской говорит, папа иногда кричит, бабушка голосит и т.д.

Кто следит за чистотой и порядком в доме? Как вы догадались?

Почему в тексте большинство предложений короткие? состоят из 2-3 слов?

- Это предложения-команды; лаконичные и ясные.

5. Физкультминутка (4 мин.):

(сидя за партой)

    И.п. - руки на краю парты, встать, сесть.

    И.п. - руки на поясе. Повернуться направо, локтем правой руки достать до спинки сиденья, вернуться в и.п. То же в другую сторону.

    И.п. - руки над головой, локти вперед. Развести локти в стороны, прогнуться, вернуться в и.п.

(стоя за партой)

    И.п. - руки на поясе большими пальцами вперед. Наклониться назад, прогнувшись, вернуться в и.п.

    И.п. - руки на поясе. Два пружинящих наклона вправо и влево.

    И.п. - руки за спиной. Сделать полуприседание, вернуться в и.п. Каждое упражнение повторять 6-8 раз.

6. Работа по содержанию текста (6 мин.).

Выразительное чтение.

Повторное обращение к заглавию и иллюстрации.

Как художник передал мечты Дениски? Озвучьте иллюстрацию.

В сборнике рассказов В. Драгунского у этого произведения я про­читала другое название - «Шиворот-навыворот». Какое название вам нравится больше и, на ваш взгляд, соответствует содержанию текста?

Об идее рассказа, о его герое.

- Будьте внимательны друг к Другу. Как хорошо было бы, если бы взрослые и дети понима­ли друг друга.

Что вы узнали о Дениске?

- Он большой фантазер и мечтатель, имеет чувство юмора. Он любит свою семью, хорошо знает привыч­ки домочадцев, на редкость наблюдателен и артистичен.

Только ли для детей написан этот рассказ? Кому бы вы посовето­вали его прочитать? Почему?

Как вы думаете, а В. Драгунский понимает детей?

7. Подведение итогов. Рефлексия (3 мин).

Понравился ли Вам рассказ? Что показалось для Вас самым смешным? Самым интересным?

8. Домашнее задание (2 мин).

1) Подготовить выразительное чтение рассказа, прочитать его ро­дителям.

2) Подготовить пересказ близко к тексту.