Сценарий литературно музыкальной композиции о наркомании. Сценарий литературно-музыкальной композиции «Памяти павших будьте достойны

Государственное казенное образовательное учреждение

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

«Верховский детский дом»

Методическая разработка

воспитательного мероприятия по

профилактике асоциального поведения

«Мода на здоровье»

Работу подготовила:

Разумова Н.А.

Социальный педагог

2012 год

Название мероприятия: «Мода на здоровье»

Направление воспитательной работы: здоровый образ жизни

Возраст детей: 13 – 18 лет

Форма проведения : Литературно – музыкальная композиция.

Проведение мероприятия сопровождается показом презентации, видеоролика

ЦЕЛЬ:

  1. Создание привлекательного имиджа здорового образа жизни

Задачи:

  1. Образовательная :
  2. способствовать формированию знаний о вредных последствиях табакокурения, алкоголизма, наркомании на здоровье человека;
  3. Воспитательная:
  4. содействовать воспитанию ответственности за свое поведение и наличие вредных привычек,
  5. содействовать воспитанию активной жизненной позиции, нетерпимости к вредным привычкам;
  6. развивать устойчивую мотивацию к ЗОЖ;
  7. Развивающая:
  8. содействовать развитию познавательных и творческих способностей,
  9. развивать эмоциональную сферу через создание ситуации удивления, заинтересованности, эмоциональных переживаний.

Ход занятия.

1 слайд. Добрый день, ребята! Рада видеть вас на очередной встрече, которую мы посвятим самому дорогому, что есть у человека – здоровью.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье – это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов.

Но мы живем в мире, где много соблазнов и особое место среди них занимают так называемые дурные привычки и склонности – курение, наркомания, алкоголизм.

Минздрав свидетельствует, что наша нация постепенно вымирает: растет детская смертность, число детей, имеющих психологические отклонения, увеличивается. Почти каждый третий школьник в России пробовал наркотик.

По оценкам экспертов, если мы будем пить и курить, так же, как пьем и курим сейчас, то, к примеру Нижний Новгород вымрет к 2070 году, а если не будем противодействовать и наркотикам, то и намного раньше.

Но все хотят жить, поэтому возвращается мода на здоровье. Если раньше модно было ходить по улице с банкой пива в руках и сигаретой в зубах, то теперь модно просто быть здоровым, то есть вести здоровый образ жизни.

2 слайд. Эпиграфом нашего мероприятия мы выбрали мудрое изречение Конфуция «Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра». Как вы его понимаете?

3 слайд. Сегодня мы хотим предложить Вашему вниманию выступление творческой группы ребят, которые пропагандируют здоровый образ жизни и выступают против курения, алкоголя и наркотиков.

(выходят участники мероприятия)
Мы - за здоровье, мы - за счастье,
Мы - против боли и несчастья!
За трезвый разум, за ясность мысли,
За детство, юность, за радость жизни!

4 слайд. Мы - молодежь двадцать первого века,
В наших руках судьба человека.
Против курения мы -
Здоровое поколение нашей страны!
Хоть ты лопни, хоть ты тресни,
Здоровый образ у нас на первом месте.


(инсценировка басни. Участники: чтец, отец, сын)
Кроха – сын пришёл к отцу
И спросила кроха:
“Если я курить начну –
Это очень плохо?”
Видимо, врасплох застал
Сын отца вопросом.
Папа быстро с кресла встал,
Бросил папиросу.
И сказал отец тогда
Глядя сыну в очи:
“Да, сынок, курить табак –
Это плохо очень”.
Сын, услышав, сей совет,
Снова вопрошает:
“Ты ведь куришь много
Лет и не умираешь?”
“Да, курю я много лет,
Отдыха не зная.
Я не ведал страшных бед,
А вся глава – седая.
Закурил я с юных лет,
Чтоб казаться взрослым,
Ну, а стал от сигарет
Меньше нормы ростом.
Я уже не побегу
За тобой в припрыжку,
Бегать быстро не могу,
Мучает одышка.
Прошлым летом иль забыл,
Что со мною было?
Я в больницу угодил,
Сердце прихватило.
Сердце, лёгкие больны,
В этом нет сомненья.
Я здоровьем заплатил
За своё куренье.
Никотин – опасный яд.
Сердце поражает,
А смола от сигарет
В бронхах оседает.
“Ну и ну!” - воскликнул сын, -
Как ты много знаешь
Про смолу и никотин
А курить, всё ж, не бросаешь!
Я бросал курить раз пять,
Может быть, и боле,
Да беда – курю опять.
Не хватает воли.
Ты мой папа, я – твой сын,
Справимся с бедою.
Ты бросал курить один,
А теперь нас двое.
И решили впредь ещё
И отец и кроха:
“Будем делать хорошо
И не будем - плохо!”

5 слайд. Участниками исполняется песня на мотив мелодии песни Кота Леопольда

Все:
Спасенье в вас самих, Земляне!
Мы скажем никотину "нет!"
Давайте бросим сигареты!
И станем лучшей из планет!
Все:
6 слайд. Спаси свое здоровье,
Не приноси всем боль,
Спаси себя от смерти,
Не пробуй алкоголь.
Возьми себя в руки и волю в кулак,
Запомни навеки: вино это враг! (уходят)


появляется Совесть.
Я - Совесть. Разве это не печально
Что, в жизнь едва, вступая, наши дети
Порой случайно, чаще не случайно,
Вдруг попадают в преступлений сети?

На сцене появляются участники.

Разыгрывается эпизод "Дело было вечером"
Чтец:
- Дело было вечером, делать было нечего.
- Что, ребята, в домино?
- Надоело нам оно.
- Ну, тогда пошли в кино.
- Надоело и оно.
- Может, просто помолчать, посидеть и почитать?
- Что ты, Ваня, что ты?
К книгам нет охоты!

Чтец:
И тогда заметил Стас.
Водка - лучший спорт для нас.
Если делать нечего, так же как вчера,
Пить начнем мы с вечера, ну и до утра.
(Все любители спиртного окружают и слушают Стаса)
Перво - наперво сейчас выпьем пива. Это раз!
И бутылочку вина, чтоб встряхнуться. Это два!
Ты с мольбою не смотри - водка будет. Это три!
Как увидим, где бутылки, там возьмем еще, четыре.
Сколько будем доставать, столько будем выпивать. Это пять.

Совесть:
Чтоб стала человеком обезьяна,
Потребовалась вечность, а не век,
Зато в одно мгновенье, как ни странно,
Стать обезьяной может человек.

Одним словом, как хотели, так ребята погудели...
(Участники по очереди)
Стас Степану врезал в глаз - это раз!
Сам дополз домой едва - это два!
Пока полз, себе наставил синяки и фонари - это три!
Мебель всю сломал в квартире - это кажется, четыре!
И костюм прожег опять. Это пять!
Дома начал он орать, драться и семью ругать...
Стоп! Пора и подытожить.
Из-за пьянства ведь у нас
Семьи рушатся подчас... Это раз!
И прогулы-то кругом
Из-за пьянства в основном. Это два!
И удар от водки этой по семейному бюджету.
Это что ни говори, тоже важно. Это три!
Ну а травмы? Взглянем шире.
Все поэтому. Четыре!
Пьяный, он, чего скрывать,
Любит технику ломать! Это пять!
Дальше будем продолжать?
Все: Да! Решительную борьбу с пьянством!

Показ слайдов с 7 по 17
Совесть
18 слайд . Долг каждого из нас живущих на планете,
Приумножать добро и делать миг добрей!
Он будет ваш, сегодняшние дети!
Вы встанете у жизненных рулей!

19 слайд Все вмести поют на мотив мелодии Кота Леопольда

Все:
20 слайд. Жить не курить, жить не колоться.
Колес не глотать, с этим надо бороться.
Всем наркотики вредны,
И они нам не нужны,
Мы здоровье выбираем,
Мы и вам того желаем.

Ведущий:
Адресуем тебе разговор о серьезных вещах.
Кто есть кто? Кто есть ты? Быть нам или не быть?
И какими нам быть, если все-таки быть? Если все-таки жить.
Философскую притчу хотели бы вам мы представить,
Если есть у тебя голова на плечах -
Адресуем тебе разговор о серьезных вещах...

Инсценировка

Ведущий: Сделка века! Сделка века! Как уничтожить человека!
Добро пожаловать в преисподнюю!
В офис к Дьяволу идет
Всякий разный прочий сброд -
Кто-то что-то предлагает,
Кто-то душу продает,
Один скользкий, ловкий малый
Всем сулит большой доход.
Впрочем, можете послушать -
Разговор еще идет.
(Торговец входит в кабинет.)
Торговец: Сделка века! Сделка века!
Как уничтожить человека!
Идея - гениальная!
Прибыль - колоссальная!
Дьявол: Что конкретно предлагаешь?
Торговец: Предлагаю удовольствие
Для тех, кто в этом нуждается.
Ощущения - неповторимые,
Все плохое уходит, стирается,
Человек в состояние радости окунается,
В мире грез пребывает и привыкает,
«Крючок» мой с «наживкой» глотает
И в «зомби» превращается.
Эта штука наркотик называется.
Подростки, молодежь,
Все это покупая,
Нас постоянно обогащают,
Себя разрушают и даже убивают,
Ну, а чтоб сразу не загнулись
(И наши денежки остались) -
Парочку для них лечебниц частных
Деньгами можно поддержать -
От зависимости им не избавиться,
И к нам придут они опять.
(Дьявол встает из-за стола, подходит к Торговцу.)
Дьявол (мечтательно): О, да! Начнем охоту!
Отныне каждый день
Ты ищешь новую мишень.
Ее мы в жертву превращаем -
И бизнес наш так процветает!
Ведущий: О, будущий наркобарон -
Быстренько в гору пошел,
На людских страданьях
Сколачивая состояние.
На молодежных «тусовках»
Жертвы свои он искал,
В свои сети заманивал
И смертельный товар предлагал.
Торговец: Привет, детвора! Как жизнь, как дела?!
5-я «жертва»: Мы уже не детвора...
3-я «жертва»: Дела как сажа бела...
Торговец: Ну, говори. Здесь все свои...
1-я «жертва»: Мать не понимает меня. Считает меня еще маленькой. Отца я просто ненавижу. Он все время пьет. Недавно я перешла в другую школу. Я чувствую себя одиноко. (Поворачивается спиной к зрителям. На майке - «мишень».)
2-я «жертва»: Меня ненавидят в классе за то, что я много знаю и хорошо учусь. Я хочу поступить в вуз. Но у нашей семьи таких денег нет. Отец потерял работу, у матери проблемы со здоровьем. У меня нет будущего. Мне не хочется жить. (Поворачивается, демонстрирует «мишень»).
3-я «жертва»: У моего отца есть личный вертолет. Он бизнесмен. Но мы редко видимся. Для него главное - деньги. А недавно меня бросил любимый парень. Это тупик (поворачивается спиной).
4-я «жертва»: Мне плохо дается учеба. Все считают меня тупым. Я замкнулся в себе, стал ужасно закомплексованным. Почти всегда у меня плохое настроение (поворачивается спиной).
5-я «жертва»: Меня эти взрослые достали! Учат жизни, учат, а сами... Надоело жить по их дурацким правилам! Я люблю хорошо проводить время, гулять с друзьями. Больше меня ничего не интересует... (поворачивается спиной).
Торговец: Хватит ныть и скулить, Надо весело всем жить!
Торговец: Познакомьтесь-ка ребята, С моей компанией приятной!
Клей: Я - клей! Понюхай меня и забалдей.
Таблетка: Я - кругленькая таблетка. Проглоти скорей меня, детка!
Шприц: Какие красивые руки! (Гладит руки у одной из «жертв».) Я - шприц! Скорей об меня уколись!
«Косячок»: Я - «Косячок»! Выкури меня, дурачок.
«Дурь»: Я - дурь. И я твоя, вся обалденная! («Наркотики» подбирают себе «жертву».)
Клей: Ну что же ты стоишь? Скорей оторвись!
Таблетка: Балдей и веселись!
Шприц: Долой проблемы! Даешь новую жизнь!
«Дурь»: Хмуриться перестань! Попробуй лучше кайф!
Ведущий: Снова продолжается безумие,
И незаметно перешли черту
От удовольствия к зависимости,
А вот и Дьявол появился на пиру.
Дьявол : О, вакханалия в разгаре: Я поздравляю вас! Вы прямо в ад попали!
(Звучит очень быстрая музыка. Танцующие образуют два круга - внешний («Наркотики») и внутренний («Жертвы»). Дикий танец. «Жертвы» уже пытаются выбраться, но «Наркотики» их не выпускают. Музыка замирает. Танцующие останавливаются.) «Жертвы», оставаясь в кругу, обращаются к Дьяволу:
1-я «жертва»: Мне плохо!
2-я «жертва»: Я больше не хочу!
3-я «жертва»: Я не могу так больше!
4-я «жертва»: Помогите мне!
5-я «жертва»: Я погибаю!
Ведущий (с горечью ): Сделка века! Сделка века!
Как уничтожить человека!?
Судьбы наших героев пред
вами предстанут.

ДЕТИ ВОЙНЫ

СЛАЙД 1

Литературно-музыкальная композиция

Цели:

Развитие познавательного интереса, расширение кругозора у учащихся в области знаний о Великой Отечественной войне; формирование представлений учащихся о долге, мужестве, героизме как слагаемых красоты человека; вызвать чувство восхищения и гордости подвигами людей, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к мероприятию.

Ход мероприятия.

Чтец 1 .

Шло детство, поспела клубника…

Нам день обещал тишину.

И было нелепо и дико,

Что вдруг объявили войну.

Мы ждали гостей.

Наша мама,

Начав хлопотать у стола,

Смотрела так пристально прямо

И слёз удержать не могла.

И болью огромного роста

Набат поднимался, как крик.

И было нам, детям, непросто

Понять этой скорби язык.

Война надвигалась столико.

Родной закручинился кров…

На блюде забытом клубника

Сочилась, как алая кровь.

Ведущий 1. Добрый день! Сегодня, накануне годовщины освобождения города Донской от немецко-фашистских захватчиков, мы поговорим о подвиге таких же девчонок и мальчишек, как мы с вами.

Ведущий 2. О таких же, как мы, детях, которые в грозные годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов стали в шеренге бойцов – рядом с отцами, матерями, старшими братьями и сестрами. О военном подвиге, о трудовом подвиге, о том, как дети вместе со взрослыми приближали Победу, как они, не жалея сил, не жалея своей жизни, боролись за родную землю.

Ведущий 3 . О том, как они побеждали страх и голод, холод и усталость. О том, какие испытания выпали на их долю. Мальчишки и девчонки страшных военных лет не играли в войну. Они жили по суровым военным законам.

Ведущий 4 .Давайте вспомним, как всё начиналось…

СЛАЙД 2,3 фото довоенной жизни + видео –хроника с песней «Довоенный вальс»

Ведущий 5 . Г од 1941. Время отсчитывало последние минуты мирной жизни страны. Двадцать второе июня… Четыре часа… Сотни фашистских самолётов стремительно вторглись в воздушное пространство Советского Союза. Предрассветная мгла озарилась вспышками взрывов, и всё потонуло в тяжком, оглушительном грохоте, сотрясшем землю.

СЛАЙД 4 ВИДЕОФАЙЛ

Ведущий 6. 22 июня 1941 года в 4 часа без объявления войны германские войска напали на нашу страну. СЛАЙД 5

Звучит фонограмма «Священная война» (музыка А.Александрова, слова Лебедева-Кумача).

Чтец 2. СЛАЙД 6

Звучит седьмая симфония Шостаковича.

Война обрушилась нежданно,

Все переполнила собой,

И все смешалось в этом мире,

И смерть носилась над землей.

С войной слепою и жестокой

Я бок о бок к Голгофе шла…

Четыре очень долгих года

Свой крест недетский я несла...

Чтец 3. СЛАЙД 7

Нет, и детей война не пощадила,

И все невзгоды выдала сполна…

Я стала малолетнею старухой –

Все видела, все знала, все могла…

Ведь войны жалости не знают,

Война не ведает добро…

Шел по земле жестокий молох –

Не разбирая никого…

Ведущий 1. Великая Отечественная война... Так уж случилось, что наша память о войне и все наши представления о ней – мужские. Это понятно: воевали-то в основном мужчины. Но ведь огромная тяжесть легла на плечи матерей, жен, сестер, которые были санитарками на полях сражений, кто-то заменял мужчин у станков на заводах и на колхозных полях». Так писала Светлана Алексиевич в своей книге "У войны не женское лицо". Но если не женское, то тем более не детское. Дети и война – более жуткого сочетания не придумаешь.

Чтец 4.

Глаза девчонки семилетней,

Как два померкших огонька.

На детском личике заметней

Большая, тяжкая тоска.

Она молчит, о чем не спросишь,

Пошутишь с ней – молчит в ответ.

Как будто ей не семь, не восемь,

А много, много горьких лет.

Ведущий 2. Да, война – не детское дело. Но эта война была особенной…Она и называлась Великой Отечественной потому, что все от мала до велика поднялись на защиту Родины. На хрупкие детские плечи легла тяжесть военных невзгод и бедствий.

Чтец 5.

Майор привез мальчишку на лафете.

Погибла мать. Сын не простился с ней.

За десять лет на том и этом свете

Ему зачтутся эти десять дней.

Его везли из крепости, из Бреста.

Был исцарапан пулями лафет.

Отцу казалось, что надежней места

Отныне в мире для ребенка нет.

Отец был ранен, и разбита пушка.

Привязанный к щиту, чтоб не упал,

Прижав к груди заснувшую игрушку,

Седой мальчишка на лафете спал.

Ведущий 3. Дети войны.… Так часто называют тех, кто в начале сороковых еще ходил в школу, тех, кто очень рано встал у станка, тех, кто помогал в госпиталях ухаживать за ранеными, тех, кто стал сынами полка, кто воевал рядом со взрослыми.

Чтец 6

Июнь. Клонился к вечеру закат,

И теплой ночи разливалось море.

И раздавался звонкий смех ребят,

Не знающих, не ведающих горя.

Июнь! Тогда еще не знали мы,

Со школьных вечеров домой шагая,

Что завтра будет первый день войны,

А кончится она лишь в сорок пятом, в мае.

Ведущий 4. СЛАЙД 8, 9 Каждый ребенок, на долю которого выпала война, встречал ее по-разному: кто-то совсем крохой, кто-то подростком, кто-то стоял на пороге юности. Война застала их в больших городах и маленьких деревеньках, дома и пионерских лагерях, на переднем крае и в глубоком тылу.

Чтец 7

Его я узнал не из книжки –

Жестокое слово – война!

Прожекторов яростной вспышкой

К нам в детство врывалась она.

Смертельными тоннами стали,

Сиреной тревоги ночной.

В те дни мы в войну не играли –

Мы просто дышали войной.

Чтец 8 СЛАЙД 10

Я учился писать...

Мимо школы - колонны, колонны

Колыхались рекой

И впадали в невидимый фронт...

Я учился писать

Не спеша, с нажимом, с наклоном.

И скрипело стальное

Защитного цвета перо,

Я учился писать...

Лихорадочно били зенитки,

У войны отвоевывая

Островки тишины,

И таскал я в карманах

Тяжелые рваные слитки,

Как горячие метеориты войны.

Я учился писать...

Где-то плавились танки,

Где-то люди кричали,

Умирая в огне и в дыму...

Я учился писать

Изложения о Каштанке,

Я учился страдать

Над судьбою Герасима и Муму.

Я учился писать,

И хрустящие хлебные карточки

От себя отрывала

По клеточке

Чтоб меня не тошнило,

Чтоб меня не шатало за партою.

Я учился писать!..

Ведущий 5. СЛАЙД 11 Дети в годы войны сражались вмести со взрослыми и погибали на фронтах, в оккупированных фашистами городах и деревнях, в концентрационных лагерях, умирали от пуль и снарядов, от ран и болезней, от голода и холода.

Ведущий 6. Дети военной поры могут ещё рассказать, как тосковали, когда наступило первое сентября сорок первого года и не надо было идти в школу. Как в десять – двенадцать лет, только встав на ящиках, дотягивались до станков и работали по двенадцать часов в сутки. Как получали на погибших отцов похоронки. Как усыновляли их чужие люди. Как даже сейчас ранит их вопрос о маме. Как, увидев после войны первый батон, не знали, можно ли его есть, потому что за четыре года забыли, что такое белый хлеб.

Чтец 9

А мы не будем памяти перечить

И часто вспоминаем дни, когда

Упала нам на слабенькие плечи

Огромная, недетская беда.

Была земля и жёсткой и метельной.

Была судьба у всех людей одна.

У нас и детства не было отдельно,

А были вместе детство и война.

Чтец 10

В годы войны было горя много,

И никто никогда не сочтёт,

Сколько раз на своих дорогах

Оставляла война сирот.

В эти годы порой казалось,

Что мир детства навек опустел,

Что не вернётся радость

В город, где дома без стен.

Был серебряным смех девчонок,

Но его заглушала война.

А седины ребячьих чёлок…

Разве этому есть цена?

Ведущий 1 Те, кто попали в войну, расстались с детством навечно. В страшные, горестные годы дети быстро взрослели. В тяжкое для страны время они в свои десять – четырнадцать лет уже сознавали причастность своей судьбы к судьбе Отечества, сознавали себя частицей своего народа. Они старались ни в чём не уступать взрослым, часто даже рискуя жизнью.

Чтец 11

Учились при свете коптилок,

Писали меж строчек газет,

И чёрного хлеба кусочек

Был слаще заморских конфет.

Мальчишки мужали, мальчишки взрослели,

И только бы жить начинать сорванцам,

Как их завертели такие метели,

Какие, пожалуй, не снились отцам.

Чтец 12.

Никто из них не помышлял о славе,

О ней ли думать в страшный час?

Когда родную землю топчет и поганит

Проклятая германская орда.

Ведущий 2. Дети войны… Сколько их, маленьких отважных сердец, сколько любви и преданности своей Родине… Кто они эти мальчишки и девчонки? Бесстрашные герои Великой Отечественной войны!

Ведущий 3 Юные, совсем юные, мальчишки и девчонки, те, кому в 41-м было чуть побольше, чем нам сегодня, те, кто на груди с гордостью носил пионерский галстук или комсомольский значок, совершили бессмертные подвиги. И мы с благодарностью вспоминаем тех мальчишек и девчонок, что шли вперед, и падали, и пели.

Чтец 13

Шумела гроза над землею,

Мужали мальчишки в бою…

Знает народ: пионеры – герои

Навечно остались в строю

Шли они сквозь бурю,

Шли они сквозь ветер,

И ветер песню, песню их сберег:

“У нас один, один лишь путь – к победе!

И нет других дорог!”

Мы в жизни, мой друг и ровесник,

Дорогой героев пойдем.

Подвиги их мы запомним, как песню,

И сами ее допоем!

Ведущий 4. Много юных героев погибло в борьбе за мир и свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Портреты немногих вы увидите сегодня, они как будто с нами.

Чтец 14

Герои не забудутся, поверьте!

Пускай давно закончилась война,

Но до сих пор все дети

Погибших выкликают имена.

Ведущий 5. СЛАЙД 12 Лёня Голиков Он был, как и вы, школьником. Жил в деревне, в Новгородской области. В 1941 году стал партизаном, ходил в разведку, вместе с товарищами взрывал вражеские склады, мосты. Лёня собирал сведения о численности и вооружении врагов. Используя его данные, партизаны освободили свыше тысячи военнопленных, разгромили несколько фашистских гарнизонов, спасли многих советских людей от угона в Германию.

Ведущий 6. Сам Лёня уничтожил 78 фашистских солдат и офицеров, участвовал в подрыве 27 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, 8 автомашин с боеприпасами. Лёня подбил гранатой легковой автомобиль, в котором ехал фашистский генерал. Генерал бросился бежать, но Леня метким выстрелом уложил захватчика, забрал портфель с ценными документами и доставил в партизанский лагерь. 2 апреля 1944 года он погиб. Лене присвоено звание Героя Советского Союза.

Чтец 15

Бесстрашное имя – награда герою

Он вашим ровесником был

Споёмте о том, как любимец отряда

Бесстрашно в разведку ходил.

Споемте о том, как летали с пути эшелоны,

Которые он подрывал.

Всем сердцем в победу грядущую верил,

В бою он отчаянным был.

Недаром однажды фашистcкого зверя

В чинах генеральских подбил.

Вернулся в отряд он с бесценным пакетом.

Уснул у костра на земле

Не снилось ему, что о подвиге этом

На утро узнают в Кремле.

Что будет герою Звезда золотая -

Награда за воинский труд.

Что люди, о подвиге славном мечтая,

На Лёньку равненье возьмут.

СЛАЙД13

Ведущий 1. Белорусский пионер Марат Казей начал свой боевой путь с первых дней войны. Он распознал фашистских десантников, переодетых в форму красноармейцев, и сообщил о них пограничникам. Вражеский десант был полностью уничтожен.

Ведущий 2. Марат был разведчиком у партизан. Не было случая, чтобы он не выполнил задание. Марат был награжден медалями “За боевые заслуги” “За отвагу”. В мае 1944 года, выполняя задание, он встал во весь рост и с гранатой пошел на врагов. Марату Казею присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Чтец 16

Навстречу им в своё бессмертье

Он сделал несколько шагов…

И грохнул взрыв, и грозным смерчем

Смело озлобленных врагов.

Ведущий 3. СЛАЙД 14 Валя Котик. Он ходил по городу, и слезы душили его. Немцы сожгли домик-музей Николая Островского, превратили школу в конюшню. Он стал подпольщиком, потом ушел в партизаны, и начались дерзкие мальчишечьи вылазки с диверсиями и поджогами. Валя Котик вместе с товарищами подорвал гранатой машину, в которой ехал начальник Шепетовской жандармерии.

Ведущий 4. Став разведчиком у партизан, Валя вывел из строя связь оккупантов со ставкой Гитлера в Варшаве. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалью “Партизану Отечественной войны”. Он прожил 14 лет и еще неделю - в 1944 году Валя, будучи тяжело раненым, скончался на руках товарищей. Похоронен в садике перед школой, в которой учился.

Чтец 17

Мы вспоминаем о боях недавних,

В них совершен был подвиг не один.

Вошел в семью героев наших славных

Отважный мальчик – Котик Валентин

Ведущий 4. СЛАЙД 15 Володя Дубинин погиб 4 января 1942 года в г.Керчи, помогая сапёрам расчистить заминированные тропы.

Ведущий 5. СЛАЙД 16 Зина Портнова ходила в разведку, участвовала в диверсиях, распространяла листовки и сводки Советского информационного бюро, уничтожила не один десяток фашистов. Её выдал предатель. Однажды, когда партизанка, выполнив очередное задание, возвращалась в отряд, она попала в руки к гитлеровцам. На допросе схватив лежащий на столе пистолет, она застрелила двух фашистов, но убежать ей не удалось.

Чтец 18

Её допрашивал четвёртый день подряд

Фашистский офицер, увешанный крестами,

Ей руки за спину выкручивал солдат,

Её хлестала плеть, её гноили в яме.

Угрюмый офицер сказал,

Что больше нет терпенья у него,

Что это лишь начало жестоких мук,

Каких не видел свет….

Ведущий 6. Отважная юная патриотка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой. - Зинаиде Портновой присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Чтец 19

Великоваты были им шинели,

Во всем полку сапог не подобрать,

Но все равно в боях они умели

Не отступать и побеждать.

Жила в сердцах их взрослая отвага,

В двенадцать лет по-взрослому сильны,

Они дошли с победой до рейхстага,

Сыны полков своей страны.

Ведущий 1. Погиб от рук врагов бесстрашный разведчик, наш с вами земляк, ученик школы № 1 пятнадцатилетний Василий Козлов.

Ведущий 2. До войны это были самые обыкновенные девчонки и мальчишки. Учились, помогали старшим, играли, бегали, разбивали носы и коленки. Пришел час – они показали, каким может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее захватчикам. СЛАЙД 17 Это не все герои. О многих из них мы даже ничего не знаем.

Из счастливого детства они шагнули в смерть… Во время второй мировой войны на земле погибло тринадцать миллионов детей.

Чтец 20

В те рассветы

Осенние ветры свистели, как стрелы.

В те рассветы

Горела в обветренных реках вода.

В те рассветы

Мальчишек фашисты вели на расстрелы.

Те рассветы забыть?

Никогда! Никогда!

Стук метронома. СЛАЙД 18 - кадры о блокадном Ленинграде).

Ведущий 2. С сентября 1941-го по январь 1944-го года, 900 дней и ночей, Ленинград численностью в 2 миллиона восемьсот восемьдесят семь тысяч человек жил в кольце вражеской блокады. 640 тысяч его жителей погибло от голода, холода и артобстрелов. Склады продовольствия сгорели во время налетов немецкой авиации. Рацион питания был скудным. Рабочим и инженерно-техническим работникам выдавали в день всего по 250 граммов хлеба, а служащим и детям по 125 граммов. Крошечный, почти невесомый ломтик: «Сто двадцать пять блокадных грамм //С огнем и кровью пополам…» СЛАЙД 19

Ведущий 3. Дети в осажденном городе…О них особый разговор. Смотреть на голодающих детей – нет ничего ужаснее для матери. Дети ждали хлеба. А где его взять? Матери отдавали все, что имели, на хлебные карточки. Скудные размеры получаемых продуктов распределяли по дням, а в течение дня – по часам.

Чтец 21

Иду в темноте, вдоль воронок,

Прожекторы щупают небо. Прохожие.

Плачет ребенок. И просит у матери хлеба.

А мать надорвалась от ноши.

И вязнет в сугробах и ямах.

Не плачь, потерпи, мой хороший,-

И что-то бормочет о граммах.

Ведущий 4. СЛАЙД 20 У детей блокадного Ленинграда был свой мир, с особыми трудностями и радостями, с собственной шкалой ценностей. Но дети, что бы они ни делали, чем бы ни занимались, всегда думали о хлебе. Сохранились рисунки детей блокады. Трехлетний мальчик Шурик Игнатьев покрыл свой листок беспорядочными каракулями с небольшим овалом в центре: "Это война, вот и все, а посередине булка".

Чтец 22

Блокада… Далеко как это слово

От наших мирных, светлых дней.

Произношу его и вижу снова

Голодных умирающих детей.

Как опустели целые кварталы,

И как трамваи мёрзли на путях,

И матерей, которые не в силах

Своих детей на кладбище нести.

Чтец 23.

Опять война, опять блокада…

А может нам о них забыть?

Я слышу иногда: «Не надо,

Не надо раны бередить!»

Чтец 24.

Нет, надо!

Чтобы снова на планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,

Что вдруг забудется война:

Ведь эта память – наша совесть.

Она, как сила, нам нужна.

СЛАЙД 21

Чтец 25

На берегу Невы,

В музейном зданье,

Хранится очень скромный дневничок.

Его писала Савичева Таня.

Он каждого пришедшего влечет.

Пред ним стоят сельчане, горожане,

От старца –

До наивного мальца.

И письменная сущность содержанья

Ошеломляет

Души и сердца.

Ведущий 5 . После войны мир узнал немало историй о судьбах детей военного времени. Одна из этих историй – о Тане Савичевой, ленинградской школьнице.

Ведущий 6. Таня Савичева не строила укреплений и вообще она не совершила никакого геройства, ее подвиг в том, что она написала блокадную историю своей семьи…Большая, дружная семья Савичевых спокойно и мирно жила на Васильевском острове. Но война отняла у девочки всех родных одного за другим. Таня сделала 9 коротких записей…

Чтец 26

Эта тонкая тетрадка

Стоит многих толстых книг.

Пионерка – ленинградка,

Потрясает твой дневник!

Таня Савичева, Таня,

Ты в сердцах у нас жива.

Затаив на миг дыханье,

Слышит мир твои слова.

Ленинград в тисках блокады,

У ворот ликует враг,

Рвутся бомбы и снаряды,

Дует ветер, давит мрак.

От коптилки не согреться.

И ни крошки, ни глотка,

И выводит кровью сердце

На страницах дневника.

Чтец 27

Будьте бдительными, люди.

Люди, вслушайтесь в дневник –

В нём звучит сильней орудий,

Тот безмолвный детский крик:

Ведущий 1. Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня.

Ведущий 2. Что же было дальше с Таней? Надолго ли пережила она своих родных? Одинокую девочку вместе с другими сиротами удалось отправить в Горьковскую область. Но из-за сильного истощения и нервного потрясения она не смогла выжить. Умерла Таня Савичева 23 мая 1944 года.

Чтец 28

Этот дневник на процессе Нюрнбергском

Был документом страшным и веским,

Плакали люди, строчки читая,

Плакали люди, фашизм проклиная.

Танин дневник – это боль Ленинграда,

Словно кричит за страницей страница:

"Вновь не должно это все повториться!"

СЛАЙД 22 Пискарёвское кладбище. Тихо звучит «Реквием» В.Моцарта

Ведущий 3. В осаждённом городе тысячами погибали от голода. Голод не щадил никого. Люди падали на улицах, на заводах, у станков, ложились и не вставали. Ленинградские дети в ту зиму разучились шалить, играть, смеяться. Ученики падали от голода. Школьники умирали не только дома, на улице по дороге в школу, но, случалось, и прямо в классе.

Чтец 29

Под шелестом опущенных знамён

Лежат бок о бок дети и солдаты.

На Пискаревых плитах нет имён,

На Пискаревых плитах только даты.

Год сорок первый… Год сорок второй…

Полгорода лежит в земле сырой.

Ведущий 4 . Война…Как она изменила судьбы, обагрила кровью и слезами детство, сделала короткими жизни многих мальчишек и девчонок, разрушила их светлые мечты. СЛАЙД 23 Фашистами были созданы целые комбинаты смерти: Освенцим, Саласпилс, Майданек, Маутхаузен, Бухенвальд. Среди заключенных были и дети. Они напоминали подбитых птенцов.

Ведущий 5. Рукава не по росту длинных, полосатых, грязных, затасканных курток свисали с маленьких плеч и создавали впечатление подстреленных крыльев. В глазах – испуг. Маленькие старички. Их заставляли работать по 15-20 часов – на лямках возить груженные разным грузом повозки. Они отвозили трупы умерших к специальному блоку, где они складывались и оттуда вывозились в крематорий. Работали дети с 4 часов утра.

Ведущий 6. Бесчисленные злодеяния творились на нашей земле: фашистами было организовано страшное по своей жестокости уничтожение детей. В лагерях смерти их заставляли выполнять непосильную работу, производили над ними медицинские опыты.

СЛАЙД 24

Ведущий 1. Дети войны! Мальчики и девочки! Их жизнь могла и должна была быть другой, наполненной беззаботным, веселым временем. Но Великая Отечественная война перечеркнула все, принесла им страдания, слезы, лишения.

Чтец 30

Разве погибнуть ты нам завещала, Родина?

Жизнь обещала,

Любовь обещала, Родина.

Разве для смерти рождаются дети, Родина?

Разве хотела ты нашей смерти. Родина?

Тихо сказала: "Вставайте на помощь…" - Родина.

Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина.

Просто был выбор у каждого: Я или Родина.

Самое лучшее, дорогое – Родина.

Горе твое –

Это наше горе, Родина.

Правда твоя –

Это наша правда, Родина.

Слава твоя –

Это наша слава, Родина!

Чтец 31

Уходили мальчики – на плечах шинели.

Уходили мальчики – храбро песни пели.

Отступали мальчики пыльными степями.

Умирали мальчики – где, не знали сами.

Попадали мальчики в страшные бараки,

Догоняли мальчиков лютые собаки.

Не хотели мальчики поддаваться страху,

Поднимались мальчики по свистку в атаку.

Повидали мальчики – храбрые солдаты –

Волгу – в сорок первом, Шпрее – в сорок пятом.

Показали мальчики за четыре года,

Кто такие мальчики нашего народа.

Чтец 32

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

Пусть память верную о ней

Хранят об этой муке

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

Ведущий 2. Проходит время, годы пролетают, десятилетия, а боль не утихает…

Чтец 33

Вновь скупая слеза сторожит тишину,

Вы о жизни мечтали, уходя на войну.

Сколько юных тогда не вернулось назад,

Не дожив, не допев, под гранитом лежат.

Глядя в вечный огонь – тихой скорби сиянье –

Ты послушай святую минуту молчанья.

Ведущий 3. В память обо всех детях, погибших в 20 веке и в 21, ставших орудием в руках варваров в годы войны и в мирное время мы объявляем минуту молчания. СЛАЙД 25 Минута молчания - метроном

Чтец 34

Помните! Через века,

Через года, -

О тех, кто уже не придёт никогда, -

Не плачьте,

В горле сдержите стоны,

Горькие стоны.

Памяти павших

Будьте достойны!

Вечно достойны!

Хлебом и песней

Мечтой и стихами,

Жизнью просторной,

Каждой секундой…

Каждым дыханьем

Будьте достойны!

Покуда сердца стучаться, -

Какой ценой завоёвано счастье, -

Пожалуйста, помните!

СЛАЙД 25 фоном звучит песня «Журавли»

Чтец 35

Юные безусые герои!

Юными остались вы навек,

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век.

Боль и гнев сейчас тому причина,

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие стойкие мужчины,

Девочки, достойные поэм.

Сколько вас? Попробуй перечислить!

Не сочтёшь, а впрочем, всё равно

Вы сегодня с нами, в наших мыслях,

В каждой песне, в лёгком шуме листьев,

Тихо постучавшихся в окно.

Чтец 36

По рассказам и книжкам я знаю войну,

Что сиротами сделала многих детей,

Что заставила плакать седых матерей.

По рассказам и книжкам я знаю войну.

Вижу стены, разорванный бомбами дом.

Дым пожарищ, чернеющий пепел кругом.

По рассказам и книжкам я вижу войну.

По рассказам и книжкам я слышу войну

Слышу грохот орудий и раненых крик.

Слышу вздох партизан, замеревших на миг.

По рассказам и книжкам я слышу войну.

Я не знаю войны. Да зачем мне она?

Я хочу мирно жить, гимны петь красоте.

Надо мир укреплять, чтоб всегда и везде

Знали лишь о прошедшей войне.

СЛАЙД 26 Звучит песня «Я сегодня до зари встану…»

Дети исполняют песню «Пусть всегда будет солнце»

Ведущий 1:
Люди веками использовали множество полезных веществ: поваренная соль, металлы, каучук… Природа одаривает человека. Но есть вещества, о вреде которых неустанно повторяют. Это наркотики. Что мы знаем, и что нужно знать каждому об опасностях наркотиков?
Ведущий 2:
Беду не кличут. Она приходит сама. Стремительно растет число отверженных, выхватывая из благополучной среды все новые жертвы. За последние пять лет число детей и подростков, попавших в зону наблюдения учреждений здравоохранения из-за употребления наркотических и токсических веществ, выросло в 14 раз. Статистика – вещь жестокая и с ней приходится считаться.
Ведущий 3:
Поэтому, даже, если ты ни разу не пробовал «травки», «колес» и прочей мерзости, а, возможно даже не знаешь, что это такое, не спеши говорить, что тебе не интересно это слушать. Послушай хотя бы ради парня, который погиб, оставив нам свой дневник – свидетельство того, что ни замечательные душевные качества, ни сильный характер, ни даже любовь и поддержка близких не смогут обеспечить перевес в неравной борьбе.
Ведущий4:
Послушай ради других детей, которые ждут своей очереди для статистических сводок об их гибели. Послушай ради того, чтобы задуматься о пути, который мы выбираем, о цене жизни и смерти, о совести и чести. Послушай, чтобы попытаться ответить на два таких знакомых нам вопроса: «Кто виноват во всем этом? и «Что теперь делать?»
Ведущий 5:
Наркомания – это страшно. Наркотики сметают все на своем пути. Если человек думал о чем-то, к чему то стремился, испытывал какие-то чувства, то после наркотиков, он ничего не понимает. Все его планы разрушены, вокруг него пустота.
«И рок, и боль, и ломка
Уже который день
Был раньше человеком,
Сейчас же он – как тень.
Душа его пустынна,
А мысли – об одном…
В поступках нету смысла,
Вся жизнь горит огнем.
В агонии бессильно,
Как заклейменный бык,
Он в поисках спасенья все мечется. Затих.
Ведущий 6:
Кому предъявить счет за судьбу парня, о котором мы хотим вам рассказать?
23-х летний Вадим скончался в токсикологии от передозировки наркотиков. Последняя запись дневника сделана сразу после, того как Вадим впрыснул себе в вену смертельную дозу опия… Мать погибшего наркомана передала эти страшные тетрадки со словами: «Может, это кого-нибудь остановит!»
Юноша:
До девятого класса я был жутким домоседом. Днями напролет слушал музыку, не дурно рисовал, упражнялся йогой. А мать все жалела меня: «Выйди, сынок, погуляй!».
Я вышел. И в тот же день привел с собой дружка – Вовку из соседнего дома. Оба хохотали без остановки. Пройдут годы, и мать узнает: в тот день мне ВПЕРВЫЙ РАЗ предложили «травку»…
Ведущий 1:
Как знакома такая картина: компания подростков, курят, выпивают. Теперь ведь стильно «прикидываться», ходить под кайфом. Отказаться, Значит выглядеть трусом, чужаком среди сверстников. Да и подумаешь, один раз – что произойдет? Страшного ничего не случится, если попробую, думает каждый новичок.
Юноша:
Колоться я так и не бросил. Сплю по четыре часа в сутки. Преобладает в основном опий. Неужели я крякну, так и не принеся пользы на этой грешной, как я земле?!
Ведущий 2:
Зависимость от наркотиков – это страшно: Истощенное, с исколотыми венами тело, отрешенный взгляд, ничего не выражающих глаз, бессвязная речь, ответы невпопад на самые простые вопросы, а самое главное – это полное безразличие к происходящему вокруг, отсутствие интереса к жизни. Картина страшная и название ей наркомания – беда нашего, ХХI века.
Юноша:
В который, наверное, в десятый раз я вылечился в больнице. В реанимации промыли меня основательно, литров 100 пропустили через вены. Вышел через неделю, заново родившийся. Вернулся с того света или из Ада, если точнее. И уже думал, что не начну больше колоться. И все так шло хорошо, но… через два месяца снова начал. Я полностью подавлен. Заработать? Где? Как?
Ведущий 3:
Наркотики толкают людей на кражи и насилие. Общее число преступлений, связанных с наркотиками увеличилось в два раза. Ради наркотиков люди воруют, разбойничают, убивают.
Юноша:
Прости меня, моя собачка. Из дома пропал всеобщий любимец Граф. Все так и решили: я выменял бульдога на наркотики. Последние два года я выносил из дома все подряд: половички, ложки, вазы. Даже дуршлаг…
Ведущий4:
В начале июля оперативники взяли Вадима с тремя дозами в подъезде. Из СИЗО он слал трогательные письма. Просил прощения у отца с матерью за причиненную душевную боль. Вышел, получив два года условно. Дома похлебал суп, заперся в своей комнате. Семья смотрела фильм. Вадим ввел себе смертельную дозу опия.
Юноша:
Схожу с ума от головной боли. Только что мама заходила. Боже, зачем ей столько боли? Да поможет мне Господь в моей цели. Я все же приму опию. Что я делаю? Боже…
Ведущий 5:
На крик отца прибежала мать. Вадик бился в конвульсиях. «Скорая» увезла его
в токсикологию. Через семь дней Вадик умер, не приходя в сознание.
(Задув свечу снова уходит).
(Звучит песня Игоря Талькова).
«Этот мир несовершенный
Состоит из всех из нас.
Он – прямое отраженье
Наших душ и наших глаз…»
Ведущий6:
Так что же делать, чтобы не зажигать поминальные свечи по новым и новым жертвам?
По большому счету ничего особенного.
ЮНОША
Надо всем, кто не потерял здравой мысли, всем вместе и каждому в отдельности сказать наркотикам «нет».
Все вместе:
Мы – против наркотиков!

Сценарий литературно-музыкальной композиции «Помните!..» Цели и задачи проведения данной литературно-музыкальной композиции: - расширение кругозора школьников путём самостоятельного поиска необходимой информации; - формирование умений анализа и систематизации собранной информации; - знакомство со стихотворениями различных поэтов о Великой Отечественной войне; - знакомство с песнями военных лет; - закрепление навыков выразительного чтения наизусть; -эстетическое, нравственное и патриотическое воспитание школьников. Оборудование: - рисунки учащихся на тему Великой Отечественной войны; - музыкальное оформление. Ход мероприятия Звучит запись песни «Случайный вальс» (автор слов Е Долматовский, композитор М. Фрадкин). Девочки, одетые в школьные платья, танцуют с мальчиками. Внезапно песня прерывается. Ребята в растерянности смотрят на друг друга и по сторонам. Звучит запись песни «Священная война» (автор слов В. Лебелев-Кумач, композитор А. Александров). После 1-го куплета музыка затихает, звучит фоном. 1-ый ведущий. Вот так неожиданно в обычный летний день 22 июня 1941 года началась самая страшная, самая кровавая из всех Великая Отечественная война. Сейчас о ней много спорят и рассуждают, пишут и снимают, подвергают сомнению многие факты и обличают вымыслы. Да, время пришло другое, изменилась страна, изменилась идеология, но неизменным осталось одно - это те люди, которые на своих плечах вынесли все тяготы войны, которые боялись, но шли, которые ненавидели смерть, но рвались в объятия смерти, чтобы сохранить жизнь. Этим людям не нужно ничего объяснять и доказывать, они были там, они знают это не понаслышке, и только вера в правое дело давала им силы. Можно сосчитать сколько лет, месяцев и дней длилась война, сколько было разрушено и потеряно, но как сосчитать количество горя и слёз, которые заставила пролить эта страшная война! Мы как нация живы, пока жива наша память, пока мы хотим, чтобы память была жива! Звучит громче запись песни «Священная война». На сцене мальчики и девочки выстраиваются в шеренги и маршируют на месте. Останавливаются, расходятся по сторонам (девочки и мальчики по разные стороны). Музыка затихает. Девочка. Ах, война! Что ж ты, подлая, сделала? Стали тихими наши дворы. Наши мальчики головы подняли, Повзрослели они до поры. На дороге едва помаячили, и ушли за солдатом солдат. До свидания, мальчики! Мальчики! Постарайтесь вернуться назад! Мальчик. Ах, война! Что ж ты сделала, подлая? Вместо свадеб - разлуки и дым. Наши девочки платьица белые раздарили сестрёнкам своим. Сапоги. Ну куда от них денешься? Да зелёные крылья погон. Вы наплюйте на сплетников, девочки, Мы сведём с ними счёты потом! Пусть болтают, что верить вам не во что, Что бредёте войной наугад. До свидания, девочки! Девочки! Постарайтесь вернуться назад! (Б. Окуджава «Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»). Звучит 1 куплет песни «Огонёк» (автор слов М. Исаковский, композитор неизвестен). 1-ый чтец (мальчик). И Кама, и Волга на битву сынов провожали, И матери долго цветными платками махали. Прощались невесты - косички девчоночьи мяли, Впервые по-женски любимых своих целовали. Гремели колеса, литые колеса гремели, И пели солдаты, совсем по-мальчишески пели Про белые хаты, про верную Катю-Катюшу… И рвали те песни комбата отцовскую Душу… (М. Гриезане. «Обелиски»). Звучит (фоном) песня «Катюша» (автор слов М. Исаковский, композитор М. Блантер). 2-ой ведущий. 1941 год. Один из гитлеровских генералов так докладывал в ставку Гитлера о прорыве Брестского укрепрайона: «Русские, однако, оказались настолько хорошими солдатами, что не растерялись от неожиданного нападения. На отдельных позициях доходило до ожесточенных боев». Звучит громко песня «Катюша» до конца 1-го куплета. 2-ой чтец (девочка). Вокзал был тихим, Маленьким и грустным. Жевали с хрустом лошади овес. Но вот под шпалой резко гравий хрустнул, И задрожали рельсы от колес. И к полустанку выплыли теплушки. Березы у перрона встали в строй. И запоздало охнула частушка, Наполненная болью и тоской: Милый едет воевать, Надел рубашку белую. Я все время буду ждать, Изменушки не сделаю. И лопнуло мгновенно напряженье, Хлестнуло в сердце жарким и тугим, И с дрожью взвился женский голос: - Женя! А как же мы… Себя побереги! - А он пошел, уже солдат России, К теплушкам, к погрустневшим землякам, И сыновья с ним рядышком босые По-взрослому шагали по бокам. А женщина осталась небольшая, - С нее печаль бы русскую писать! Она в карманах суетливо шарит И все платка не может отыскать. И в толкотне ей удалось всмотреться - Целует муж заплаканных ребят… И сквозь поселок, словно через сердце, Ушел состав в пылающий закат. (В. Соловьев. «Полустанок»). Звучит припев песни «Эх, дороги» (автор слов Л. Ошанин, композитор А. Новиков). 1-ый ведущий. Из письма Михаила Евдокимовича Ревы, жене. Письмо с фронта. «…Прошу тебя, Анна, не плакать. На мою долю выпало большое счастье - защищать город Ленина. Большего счастья не надо, только бы мы увиделись с тобой. Если надо будет отдать жизнь во имя поставленной командованием задачи, я отдам ее с гордостью. К вам в Донбасс движется банда Гитлера. Если ты не сможешь эвакуироваться, то поезжай к моим родным и делай хотя бы что-нибудь на пользу нашей армии. Береги нашего сына. Целую тебя и сына. Михаил». 3-ий чтец (мальчик). Жди меня, и я вернусь, Только очень жди. Жди, когда наводят грусть Жёлтые дожди. Жди, когда снега метут, Жди, когда жара, Жди, когда других не ждут, Позабыв вчера. 4-ый чтец (мальчик). Жди, когда из дальних мест Писем не придёт. Жди, когда уж надоест тем, Кто вместе ждёт. 5-ый чтец (мальчик). Жди меня, и я вернусь. Не желай добра тем, Кто знает наизусть, Что забыть пора. Пусть поверят сын и мать В то, что нет меня. Пусть друзья устанут ждать, Сядут у огня, Выпьют горькое вино на помин души. Жди, и с ними за одно выпить не спеши. 6-ой чтец (мальчик). Жди меня, и я вернусь всем смертям назло. Кто не ждал меня, тот пусть скажет: «Повезло!» Не понять не ждавшим им, как среди огня Ожиданием своим ты спасла меня. Как я выжил будем знать только мы с тобой. Просто ты умела ждать как никто другой. (К. Симонов «Жди меня, и я вернусь…»). Звучит 1-ый куплет песни «В землянке» (автор слов А. Сурков, композитор К Листов). 2-ой ведущий. Ленинград. Зима 1941-1942 гг. была на редкость суровой. Блокада. Только в декабре от голода умерло 53 тыс. человек. В январе –феврале еще больше. Несмотря на это, осажденный город, погруженный во тьму, голод, холод, подвергаемый бомбежкам и артобстрелам, жил, работал, боролся. Вместе со взрослыми к станкам встали подростки. За этот период было изготовлено: 95 тыс.корпусов снарядов и мин.; 380 тыс. гранат; 435 тыс. взрывателей. Люди были сплоченными, и эта сплоченность помогала жить. Из сводок того времени, публикуемых в газетах Осенью 1942 г. Сталинградскому, Донскому, Юго-Западному фронтам было отправлено: валенок - 41 тыс. пар; полушубков - 19 тыс.; стеганых фуфаек и шаровар - 112 тыс.; рукавиц и шерстяных носков - 52 тыс. пар; шапок-ушанок - 42 тыс. 1-ый ведущий. Среди обвинительных документов, представленных на Нюрнбергском процессе, была маленькая записная книжка ленинградской школьницы Тани Савичевой. В ней всего девять страниц. Из них на шести - даты. И за каждой - смерть. Шесть страниц - шесть смертей. Больше ничего, кроме сжатых лаконичных записей: «28 декабря 1941 года. Женя умерла... Бабушка умерла 25 января 1942-го, 17 марта - Лека умер, дядя Вася умер 13 апреля. 10 мая-дядя Леша. мама - 15 мая». А дальше - без даты: «Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня». 1-ый чтец. Победа! Как она досталась? Каким путем вы к ней пришли? И раны были, и усталость, И шрамы на груди земли. Броня во вмятинах глубоких, И дали пройденных дорог, И ордена на гимнастерках, Где пот нещадно ткань прожег. Могилы братские, в которых Друзья погибшие лежат. (И. Дашков. «Победа»). 2-ой чтец. Давно закончилась война, И на груди их ордена Горят, как памятные даты, - За Брест, Москву, за Сталинград И за блокаду Ленинграда, За Керчь, Одессу и Белград, За все осколки от снарядов. 3-ий чтец. А по ночам вам до сих пор Бои под Бугом где-то снятся, И «мессеры» строчат в упор, И из ложбинки не подняться. Зовет в атаку лейтенант, Но тут же падает, сраженный… А дома долго будут ждать, Но лишь дождутся похоронной. 4-ый чтец. В один и тот же день и час На встречу вы к друзьям спешите, Но с каждым годом меньше вас, И нас за это вы простите, Что не сумели вас сберечь, Не залечили ваши раны. И вот на место этих встреч Приходят внуки ветеранов. 5-ый чтец. Давно закончилась война. Давно с войны пришли солдаты. И на груди их ордена Горят, как памятные даты. Вам всем, кто вынес ту войну - В тылу иль на полях сражений, - Принес победную весну, - Поклон и память поколений. (С. Кочурова). Звучит 1-ый куплет и припев песни «Одна победа» (автор слов и композитор Б. Окуджава). 6-ой чтец. Помните! Через века, через года, - помните! О тех, кто уже не придет никогда, - помните! Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Люди! Покуда сердца стучат, - помните! Какою ценой завоевано счастье, - Пожалуйста, помните! Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже помнили! (Р. Рождественский «Реквием») Звучит песня «Журавли» (автор слов Р. Гамзатов, композитор Я Френкель). Минута молчания. Под продолжающую звучать музыку после минуты молчания дети уходят со сцены.